В Чувашии готовятся к Неделе туризма

Осталось 7 дней до начала «Недели туризма в Чувашии», которую приурочили к празднованию Всемирного дня туризма. Организаторы собираются в эти дни не только обсудить проблемы с представителями регионального туристического сообщества, но и ждут гостей из других регионов России. Подробнее о своих планах они сегодня рассказали журналистам.

Екатерина Храмкина, Никита Улёв

Неделя туризма в Чувашии ожидается насыщенная – с 21 по 27 сентября запланировано провести больше 60 мероприятий. Одно из новшеств в туриндустрии республики – экскурсии по театральному закулисью. У всех желающих будет возможность посмотреть изнутри, как рождается спектакль: побывать на сцене, в гримерках, померить костюмы, в которых выступают артисты, и конечно же, сфотографироваться. Такую экскурсионную программу разрабатывают все ведущие театры Чебоксар. К примеру, кукольники предлагают прогулку по своему закулисью бонусом к спектаклю.

- Не больше 20 минут по всем этажам мы проводим наших детей вместе с родителями, что тоже очень важно, чтобы они узнали и проявили интерес, - говорит директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова. - Этим самым мы не только решаем задачу досуга наших гостей или жителей нашего города, нашей республики, но и некоторую такую профориентацию начальную проводим, потому что очень хотелось бы, чтобы в настоящих театралов превратились наши юные посетители.

Туроператорам организаторы впервые предложат поучаствовать в гастрономическом туре, а самих путешественников, да и жителей города в эту неделю приглашают на бесплатную пешеходную экскурсию по исторической части Чебоксар. Проводить ее будут каждый день в три часа дня сотрудники Информационного туристского и культурного центра республики. Они уверены: развитие туризма влечет за собой и рост благосостояния города.

- Именно по туристским программам, которые сейчас реализуются у нас в Чувашии, преобразилась Чебоксарская набережная реки Волги, парк 500-летия становится важным туристским объектом, - рассказывает директор Информационного туристского и культурного центра Чувашии Максим Матросов. - По федеральной программе возникает также деревня «Чувашия» этнокомплекс «Ясна».

Также бесплатно на Неделе туризма можно сходить в кино. В Госархиве «Чувашкино» ежедневно будут показывать фильмы о путешествиях и городах. Для гостей Национального музея откроют особо охраняемые фонды. В обычные дни к этим экспонатам нет доступа, а с 21 по 27 сентября их можно будет даже потрогать. К культурной программе также подключились и районы республики. К примеру, в Шемуршинском проведут Грибной фестиваль.

- Насколько я знаю, там организованно идет выход в лес, с сопровождающими, чтоб не заблудились, потому что национальный парк, он большой и там даже есть дикие животные – волки. И потом по итогам этого фестиваля взвешивают, кто больше собрал, тому и приз, - отмечает заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Иван Архипов.

В рамках празднования «Недели туризма в Чувашии» запланированы также круглые столы, семинары и пресс-туры. Ключевым событием станет расширенное совещание представителей органов власти и бизнес-сообщества республики. А одним из самых ярких обещает быть флешмоб «Ура – туристам!». 21 и 23 сентября прибывающих в столицу республики поездом или самолетом обещают встретить по-особенному.