В Чувашии гибнут пчёлы

Пчеловоды Чувашии обеспокоены снижением количества медоносных пчел - в некоторых местах погибли десятки пчелиных семей. Сообщения подобного рода приходят из разных районов республики. Некоторые производители выражают сомнение, что в этом году вообще удастся собрать урожай мёда. В проблеме они обвиняют фермеров и хозяйства, занимающиеся распылением агрохимикатов на полях с медоносными культурами. Наша съемочная группа вместе с представителями Минсельхоза выехала в Цивильский район и попыталась разобраться в ситуации.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Владимир Синдеев

Для многих пасечников гибель насекомых - настоящая трагедия. Совсем недавно соцсети потряс ролик, где пчеловод из деревни Маяк Канашского района выражает неподдельные эмоции по этому поводу. Он обвинил в ситуации тех, кто распылил на близлежащие поля пестициды, и районных чиновников, которые допустили это.

Пчеловоды-любители из Цивильского района обеспокоены ничуть не меньше.

- Обидно, плачем, мы пчеловоды-любители по дедовой, по отцовской линии…

Здесь собрались те, кто совсем недавно потеряли несколько пчелосемей. Пасечники из деревни Красная горка и окрестных сел также видят причину гибели насекомых в действии на них химикатов, распыленных на ближайших рапсовых полях. Заместитель министра сельского хозяйства Денис Паспеков объяснил: по требованиям федерального законодательства существует защитная зона для применения препаратов - 500 метров от населенного пункта. К тому же, за три дня аграрий должен предупредить пчеловодов о предстоящем распылении.

- Обязаны проводить обработки в утреннее, вечернее время, категорически не допускать обработки в ветреное время при движении ветра 4-5 метров в секунду, - объяснил заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков.

В случае предупреждения пасечники должны вывезти своих пчел за 5-7 километров от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то изолировать улья сеткой, чтобы на некоторое время насекомые не улетали, предоставить им корм в виде сиропа. Вячеслав Михайлов, у которого небольшая пасека неподалеку, говорит: предупреждение было. Правда, только в местной газете. В этом году пчел у него погибло немного, он успел обезопасить улья. Но, как говорит пасечник, из-за того, что в один день произошли сразу две обработки, некоторые насекомые успели отравиться, а некоторые очень сильно ослабли, и теперь урожая меда ему вряд ли стоит ждать. Вячеслав сталкивается с гибелью пчелосемей второй год подряд.

- В прошлом году обработка началась 17 июля. Просто они одну культуру с другой поменяли, в прошлом году было зерно, в этом рапс. В прошлом году очень много пчел погибло с 17 до 23 числа, 3 обработки было, - рассказал пчеловод Вячеслав Михайлов.

Такая же проблема и у генерального директора Агентства по пчеловодству Чувашии Геннадия Максимова. Его пасека также расположена в этом районе.

- Вот они все мертвые, обработка 16 июля была.

Геннадий Максимов говорит: после отравления пчел придется их лечить, закупать новых маток, а потом усиленно готовить к зиме. Из-за ухудшения качества меда надо будет позаботиться о дополнительном питании насекомых зимой. Но в целом по республике, полагает пасечник, сладкий урожай не должен получиться ниже уровня прошлого года.

- В прошлом году в нашей республике производство товарного меда составило 840 тонн, на сегодня медосбор не закончился, еще недели две, если погодные условия позволят, на уровень прошлого года можем выйти, - говорит генеральный директор Агентства по пчеловодству Чувашии Геннадий Максимов.

Между тем пчеловоды и сельхозпроизводители тесно связаны друг с другом. Одним без других никак не обойтись - для хорошего урожая необходимы опылители, также как и пчелам нужны большие по площади медоносы. Правда, не все это понимают, а потому не могут договориться, говорят представители Минсельхоза. И добавляют: в случае, если пасечники уверены, что ущерб нанесен аграриями, они могут требовать компенсации.

- Пригласить представителей Госветслужбы, они есть в каждом районе, представить погибших пчел в пробу, составить акт отбора и рекомендовать эти образцы в лабораторию, где будет установлена причина гибели пчелы, - разъяснил существующий порядок заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков.

И потом уже можно будет обращаться в суд за компенсацией ущерба. О массовой гибели пчел сегодня сообщают многие регионы, обеспокоены ситуацией и прославленные башкирские пасечники. Но в чем реальная причина происходящего - химикаты на полях или нечто иное - пока специалисты определить не могут.