В Чувашии дамы элегантного возраста увлеклись фитнес-аэробикой

У многих женщин старшего возраста появилось новое увлечение. Они массово стали заниматься фитнес-аэробикой. Такую возможность предоставил проект «Фитнес-Стар. Долголетие в наших руках», получивший грант президента. В городах и районах республики проходят семинары, лекции и мастер-классы. На одном из таких показательных выступлений в Новочебоксарске побывала моя коллега Лидия Галактионова.

- А теперь поочередно. Здорово, отлично, молодцы!

В зале исключительно те, кто давно на пенсии. Элегантные дамы настолько легко и просто выполняют упражнения, что, кажется, после 60-ти жизнь, в том числе и спортивная, только начинается.

Мастер-класс дает команда «Девчата». Целый год по направлениям степ-аэробика, фитнес-аэробика с активистками совета ветеранов завода «Промтрактор» занималась руководитель федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина. Так родился проект «Движение – жизнь».

Вначале были скованные, сутулые, а сейчас посмотрите, какие девочки: у них грудь вперед, счастливые глаза, - отмечает Галина Алексеева.

Сейчас его участницы уже профессионалы и передают знания сверстникам в рамках другого проекта «Фитнес-Стар. Долголетие в наших руках». И на них в зале равняются новички - подопечные центра социального обслуживания населения. Более 70 человек изъявили желание заниматься фитнес-аэробикой. Подготовка у женщин хорошая, они уже несколько лет занимаются оздоровительной зарядкой.

- Проект «Фитнес-Стар» — это новый уровень для наших пенсионеров, расширение границ их возможностей, новые знания и умения, которые они передают свои родственникам, - говорит директор центра социального обслуживания населения города Елена Шашкарова.

Проект предполагает подготовку наставников и волонтеров возрастной группы «60 плюс». Фитнес-десант уже побывал в 6 городах и районах республики,

- Охватили 450 пенсионеров. Это наставники. Они все получили видеоурок с базовыми шагами, учебно-методическое пособие «Фитнес-Стар», сертификаты, образовали группы. Во всех городах уже заработали группы, в основном на базе отделений Федерации или ФОКов, где занимаются 2 раза в неделю, - отмечает Оксана Вербина.

Инициативу на местах воспринимают на ура. Вот и жительницы Новочебоксарска полны впечатлений.

- Проект поразил, хотела, чтобы в городе был такой проект. Надо привести с собой как можно больше подружек, - говорит Татьяна Корастылева.

- Удивительные впечатления, столько энергии, столько счастья! Если я освою эти движения, то я буду продвигать движение среди остальных. Надо двигаться. Это жизнь, - говорит Евгения Жимайтин.

Сейчас участники проекта планируют поехать в Йошкар-Олу поделиться опытом, А затем начнут готовиться к соревнованиям по фитнес-аэробике среди спортсменов старшего возраста.

Л. Галактионова, С. Антонов