В ЧГУ при поддержке газеты «Советская Чувашия» начали выпускать журнал «Чувашия – территория инноваций»

«Чувашия: территория инноваций» - такое название получил журнал Чувашского госуниверситета. Презентация выпуска состоялась сегодня на базе вуза. Издание создано совместно с редакцией газеты «Советская Чувашия». Новый глянец будет рассказывать о научных достижениях университета. Какая тема этого номера стала главной, - расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Михаил Солин

Термоагрессивостойкие резины, смеси для водо- и нефтенабухающих уплотнителей – очередной виток в научном прогрессе. Молодые студенты-химики под руководством доктора наук Николая Кольцова разработали новые виды резин для нефтегазобуровых установок-пакеров. Таких в России еще не было.

- Резина - это многокомпонентная система, в которую наряду с каучуками входят такие ингредиенты, как наполнители, активаторы, ускорители вулканизации, пластификаторы. Мы их называем ингредиентами специального назначения, которые способствуют тому, что резиновые смеси после вулканизации именно приобретают свойства набухать в простой воде или нефти. Такого типа работы нами ведутся, и они являются корневыми в наших исследованиях, - рассказал профессор, доктор химических наук Николай Кольцов.

Химики стали главными героями нового журнала «Чувашия: территория инноваций». Это уже второй выпуск издания. Первый увидел свет в июле. Пробный шаг оказался удачным. Теперь каждый номер будет рассказывать о последних разработках в различных областях науки.

- Это для нас большой опыт, большая практика, для нас тоже многое открылось в ходе работы, - признается ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. - Мы многое узнали интересного, о чем даже и не подозревали. Химики, физики, математики, рассказали нам, и мы тоже стали вооруженными в этом плане.

К работе над новым журналом подключились журналисты газеты «Советская Чувашия». Тандем получился плодотворным. Новое издание на 50 полос уже нашло своего читателя.

- Ученые Чувашского государственного университета ночами и днями работают, проводят исследования. И общественности неизвестны все нюансы, все детали, то чем они занимаются. И мы решили рассказать об этом простым, доступным языком для жителей нашего города всех возрастов, - говорит редактор журнала, сотрудник научно-исследовательского отдела ЧГУ Александр Иванов.

Выпускать журнал будут раз в квартал. Следующий номер планируют издать в январе будущего года, а посвятят его электротехническому кластеру, который тоже успешно развивается в Чувашии.