В честь 550-летия Чебоксар городские власти подготовили продукцию с юбилейной символикой

Футболки, зонты, бейсболки, конфеты и даже торт. Чебоксарские власти в честь 550-летия подготовили продукцию с юбилейной символикой. В продаже она появится только в августе, однако стать обладателем памятного сувенира можно уже сейчас. На лимитированную коллекцию подарков взглянула наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

Вот Андриян Николаев в 62-м совершает свой триумфальный проезд по Чебоксарам. Космонавта №3 тепло приветствуют земляки. Фото памятных событий разных лет и снимки города с высоты легли в основу календаря в честь юбилейного года столицы Чувашии. В год 550-летия у Чебоксар появился талисман – утенок Чебоксарик. Мягкий пернатый стал одним из символов большого праздника.

- Мы определились с основными брендами, - рассказывает заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева, - это Чапаев, наш комдив. Чапаева знает весь мир, и мы гордимся этим, но и памятник Чапаева, мы это учли и в календарях, и фотографии. Мать – безусловный символ Чебоксар. И, конечно, мы изготовили ее в миниатюре, потому что все приезжают, все фотографируются. Аналогов 46-метровому памятнику не так много. Стрижи, конечно.

В администрации обещают сладкие эмоции в память о юбилее. Ко Дню города в столице республики выпустят торт "Чебоксары", конфеты "Московская набережная". Что касается коллекции сувениров, то она лимитирована: мягкие Чебоксарики, резиновые мячи, футболки со стрижами и копии монументов выпущены в ограниченном количестве. И продавцы сувениров ждут поступления юбилейной продукции. Елена Шмарина из города мастеров занимается гончарным промыслом. В ее лавке наибольшим спросом пользуются магниты с лебедями и утками, а также фигуры с символами Чебоксар. Одна из покупательниц мастерицы – Зоя Синицина – в нашем городе проездом.

- Я 42 года не была в Чебоксарах, - делится Зоя Синицина, - а родом отсюда. Вот неделю путешествую и всем набираю магнитики. Еще хочу полотенца с национальной вышивкой.

- Расходятся в основном чайники, кружечки, колокольчики с символикой. Фигурки монумента Матери, Чапаева очень хорошо расходятся, и не хватает, - говорит мастерица Елена Шмарина.

Впрочем, каждый решает сам, что оставить в память о Чебоксарах в год его юбилейной даты.

- Ничего, только впечатление. А оно хорошее.

- У вас хорошие сувениры. Самое лучшее – это родина-мать и утенок Чебоксары.

- Это национальные обереги, я так поняла, обереги любви, семейного благополучия.

Лимитированная коллекция сувениров с символикой 550-летия Чебоксар, разработанная администрацией города, в продаже появится только в августе. Приобрести ее можно будет в сувенирных магазинах, в парках города и крупных торговых центрах. Пока же утенка Чебоксарика, книги о городе и футболки со стрижами и слоганом "Чебоксары – город твоих побед" можно только выиграть в различных городских конкурсах, а также на радио и телевидении. Победители некоторых состязаний могут получить весь комплект сувениров.