В Чебоксары привезли копию известнейшего лоскутного полотна

Российские мастерицы сшили копию самого известного лоскутного полотна в мире - «Дорогая Джейн». В проекте приняли участие 40 лоскутниц, в их числе - Анна Рузавина из Чебоксар. Творение путешествует по городам мастериц и сейчас находится в столице Чувашии.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Одна работа и 40 мастериц. Трудились 9 месяцев, каждая в своем городе. Чебоксарка Анна Рузавина увлекается лоскутным шитьем 10 лет. К идее присоединиться к проекту «Дорогая Джейн» отнеслась с энтузиазмом - было интересно проверить свой уровень мастерства.

- Постепенно блоки отшивались и по почте отправлялись нашему организатору в Санкт-Петербург. Она уже собирала в единое лоскутное одеяло, - рассказала мастерица Анна Рузавина.

Оригинал полотна хранится в музее Беннингтон в Вермонте и выставляется всего лишь раз в год. Информации о его создательнице сохранилось немного. Известно только, что ее звали Джейн Блейкли Стикл, была замужем. Одеяло она сшила во время Гражданской войны 1863 года в США. И прославилась спустя два столетия - благодаря книге одной из американских историков Бренды Пападикис. С ее исследования увлечение полотном началось во всем мире, а одеяло получило даже имя - Дорогая Джейн. О чем думала простая американка, мечтала ли, чтобы родные вернулись с войны или просто коротала будни, придумывая лоскутные рисунки, - вопросов работа вызывает много. Кроме любопытства - полотно восхищает исследователей фантазией, геометрией узоров.

- Почему удивляет до сих пор - на тот момент такой сложной геометрической формы блоков не встречалось, а обыкновенная фермер Джейн сама придумала и собрала сложное одеяло, здесь ни один лоскутный блок не повторяется, - Мастерица Анна Рузавина.

Одеяло состоит более чем из 5 тысяч лоскутков. Каждая мастерица подбирала ткани самостоятельно и отшивала несколько блоков. Анне, к примеру, достались три. Одеяло российских лоскутниц - не точная копия полотна Джейн: оно получилось намного ярче по цвету. Рукодельницы завершили работу в мае прошлого года и с тех пор лоскутное творение путешествует по стране. После Чебоксар отправится на Урал, а когда обойдет всех участниц проекта - одеяло планируют продать, а деньги отправить на благотворительность.

- Делить между собой его мы не хотим и не сможем этим заниматься, лучше сделать кому-то пользу. Это одеяло уже нас объединило, сдружило, сможем спокойно без него существовать, - мастерица Анна Рузавина.