В Чебоксары прибыли автобусы, которыми заменят «Газели»

В Чебоксары прибыли 10 автобусов средней вместимости, которые уже в декабре выйдут на маршруты вместо «Газелей». А неделей ранее в город пригнали 38 больших ЛИАЗов. Наша съемочная группа осмотрела новые машины.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

Даже под покровом ночи не заметить эти новенькие МАЗы было невозможно. Это сейчас они едут вереницей, а уже в конце недели выйдут на 52-й маршрут. И интервал движения станет не меньше 10 минут. С декабря поменяется большая часть автобусного парка Чебоксар.

- С 1 декабря будет ходить 350 автобусов малого, большого и среднего класса. Мы сокращаем на 150 единиц, но увеличиваем пассажировместимость. Если она была 13 000 тысяч человек, то сейчас будет около 16 000 тысяч, практически на 20% увеличивается пассажировместимость, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Новые автобусы перевозчики закупают за свой счет. Судя по знакам на лобовом стекле, транспорт адаптирован для людей с ограниченными возможностями и перевозки детских колясок. Автобусы низкопольные, без ступенек у входа. В салоне есть места для инвалидных или детских колясок.

С декабря 52-й маршрут будет продлен до улицы Заовражной. Схему движения поменяли на 14 маршрутах. Узнать, откуда и куда теперь будут ездить автобусы, можно на сайте администрации города в разделе «Транспортная реформа». Там также указано, со скольки и до скольки будут курсировать автобусы и интервал их движения.