В Чебоксарском районе прошли командно-штабные учения

Сегодня в Чебоксарском районе освобождали условных заложников, якобы захваченных в санатории «Волжанка». Оперативный штаб Национального антитеррористического комитета в Чувашии проводил там командно-штабное учение.

Согласно замыслу учения группа условных террористов захватила заложников и удерживала их на территории одного из санаториев в Чебоксарском районе. При этом они угрожали уничтожением заложников и совершением взрывов на территории города.

В сложившейся обстановке начальником УФСБ – руководителем штаба принято решение об условном проведении контртеррористической операции и введении на территории города особого правового режима.

В ходе проведения учебной контртеррористической операции штабом осуществлены незамедлительные меры по обеспечению безопасности населения и изоляции района происшествия, спланирован и реализован комплекс мер по оказанию первой экстренной медицинской помощи пострадавшим. Проведены условные оперативно-боевые и специальные мероприятия по пресечению диверсионно-террористических актов и обезвреживанию вооруженных преступников. Действия подразделений министерств и ведомств, участвовавших в учении, получили положительную оценку руководства оперативного штаба.

- Считаю, что цели достигнуты, как руководитель учения, в целом положительно оцениваю результаты отработанных учебных и вводных. Уважаемые коллеги, на этом командно-штабное учение завершаем, объявляю отбой учения. Всём спасибо за работу! - подытожил начальник Управления ФСБ России по Чувашии Сергей Софронов.