В Чебоксарском районе подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие

Вопросы реализации национальных проектов, создание условий для экономического роста, решение проблем в социальной сфере, повышение уровня жизни. Эти вопросы обсудили на совещании, где подводились итоги социально-экономического развития Чебоксарского района за первое полугодие.

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

В районе в этом году действуют 19 муниципальных программ. На их реализацию предусмотрено более одного миллиона трехсот тысяч рублей из республиканского и местного бюджетов. Чебоксарский район занимает первое место по объему валовой продукции сельского хозяйства, а это около 1 миллиона семисот тысяч рублей. Также здесь увеличилось поголовье крупно-рогатого скота, соответственно, произошел и рост производимого молока. Но есть и направления, над которыми нужно еще поработать.

- В Чебоксарском районе не должно быть не обрабатываемых земель, - подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина. - Чебоксарский район должен быть вместе с Яльчикским, Комсомольским районами, в числе тех районов, у которых не обрабатываемых земель вообще нет. Поэтому, Владимир Павлович, если нужна наша помощь, мы обязательно подключимся, и задача стоит, что все земли мы должны ввести в оборот.

На совещании отметили и передовиков производства. Председатель правительства Иван Моторин вручил им благодарности и часы от главы республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу. Четыре человека получили удостоверения «Ветеран труда Чувашии». А три семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Смирновы более 6 лет стояли в очереди по программе «Молодая семья». Как признается глава семейства, поддержка от государства очень значима для их них.

- Планируем использовать данные денежные средства на погашение существующего кредита. Кредит уже есть, дети растут, жилье нужно расширять, - говорит Михаил Смирнов.

Иван Моторин также озвучил и задачи, поставленные перед регионами правительством России.

- Перед нами ставится задача, чтобы увеличивались, повышались доходы населения, соответственно, сокращение безработицы, это и скрытая занятость, и активное вовлечение в различные формы работы. И борьба с бедностью. Все эти показатели вместе связаны. Здесь я хочу, чтобы Чебоксарский район активно участвовал в данном вопросе, - поручил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Кроме того, району до конца летнего сезона необходимо поторопиться с ремонтом дорог. И здесь нужно работать совместно с республиканскими властями.