В Чебоксарском районе открылся Центр краеведения и туризма

Новая точка на туристической карте Чувашии. В деревне Малый Сундырь Чебоксарского района открылся Центр краеведения и туризма. В скором времени сюда планируют возить туристов со всей страны. Инициативу уже поддержало Русское географическое общество. Экспонаты для музея предоставили чувашские вузы и местные жители. Здесь можно увидеть археологические находки и предметы старины от 10 века до 20-го.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Гостей в музее встречают хлебом-солью и приветственными песнями.

Издавна, еще со времен Золотой Орды, через эти места проходили торговые пути из Москвы в Казань - купцы возили товары, а останавливались на постоялом дворе в Малом Сундыре.

- Люди, которые путешествовали, перевозили товары, вынуждены были через 20-25 верст вставать на ночлег, и этим местом был Малый Сундырь ― Станьял, Становая деревня, - рассказывает председатель Союза краеведов республики Сергей Сорокин.

Позднее, в 18 веке здесь проходил Владимирский тракт, по которому возили осужденных на каторгу в Сибирь. Тогда в Малом Сундыре появились почтовая и ямская станции. А на постоялом дворе часто останавливались многие знаменитости ― писатели, ученые и даже представители царской династии.

- Карамзин, Достоевский, Чернышевский, Радищев, правители Руси: Петр Первый, Павел, Екатерина Вторая, - перечислил Сергей Сорокин.

Местные поговаривают, что после того, как на постоялом дворе побывал Пушкин, в деревне появились подозрительно похожие на него дети. До сих пор якобы потомков великого писателя можно увидеть в Малом Сундыре.

- Есть парень, - говорит Сергей Сорокин, - очень похожий на Пушкина. На каждые праздники он надевает цилиндр, фрак и пишет приветственные письма.

Ямская и почтовая станция славились тогда на всю страну ― здешние ямщики считались самыми лихими, способными быстро доставить каждого в любой пункт назначения.

А здесь воссоздан быт ямщицкой конца 19 - начала 20 века. Фотография последнего ямщика Мирона Погодейкина. Кстати, все вещи подлинные, предоставлены либо родственниками, либо местными жителями.

Мирон Погодейкин до сих пор считается здесь местной знаменитостью ― у него была огромная конюшня со множеством скакунов. После революции ямской станции не стало. Сейчас в Малом Сундыре хотят воссоздать старинные здания ― почтовую и ямскую станцию и рассказывать туристам об этих местах.

- В дальнейшем мы вступаем в туристический проект Русского географического общества, сюда будут приезжать туристы и знакомиться с историей суваро-булгаро-чувашского народа, - рассказал председатель Союза краеведов республики Сергей Сорокин.


Инициатор создания музейного комплекса Сергей Сорокин многое сделал самостоятельно ― построил здание центра краеведения и туризма, закупил многие экспонаты. Экспозиция музея разделена на несколько зон: предметы кузнечного искусства 10 века, военного дела 12 века, плотницкие инструменты 16-17 веков, торговая лавка 19 века и пивоварня. Экспонаты предоставили Гуманитарный институт, Чувашский госуниверситет и Казанский археологический институт.

Этнокомплекс уже стал любимым местом сельчан не только из окрестностей, но и из других районов республики. На открытом воздухе здесь проводятся все праздники. Приезжают гости и из других регионов.

Ни одни народные гуляния не обходятся без упряжки с лошадью. Лошадь Рада катает всех гостей этнографического парка.

Планы у создателей этнокомплекса масштабные - в будущем здесь планируют открыть кафе и гостиницу для туристов.