В Чебоксарском районе до конца года откроют 6 новых ФАПов

Новые фельдшерско-акушерские пункты построены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Уже 18 декабря введут два ФАПа в деревнях Аркасы и  Шинерпоси.

- Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Аркасы будет обслуживать более 320 человек, в деревне Шинерпоси — порядка 650 человек. В их числе есть и те, кто проживают в соседних населенных пунктах. Вести прием пациентов будут фельдшеры Ананьева Зоя Александровна и Николаева Алина Геннадьевна, - рассказали в министерстве.

Также в декабре отрытие фельшерско-окушерских пунков состоится в деревнях Хурынлых и Ырашпулых. С открытием медучреждений у 268 сельчан появится возможность получать медицинскую помощь без выезда в районную больницу.

В ближайшее время введут в строй Корак-Чурачикский и Икковский модульные ФАПы. Они построены взамен старых объектов

- В новом ФАПе есть все условия для работы фельдшера и комфортного пребывания пациентов: удобная мебель, медицинская аппаратура, компьютер и оргтехника. Для полноценного проведения диспансеризации взрослого населения имеется электрокардиограф, ростомер и весы, - рассказала заведующая Корак-Чурачикским ФАП Марина Григорьева. - Потихоньку осваиваю рабочие кабинеты. Как и все, жду полного переезда.