В Чебоксарском художественном музее открылась выставка одного из самых именитых художников Чувашии Ревеля Федорова

Живописец, график, монументалист. Выставка работ одного из самых именитых художников Чувашии - Ревеля Федорова - открылась в Художественном музее. В следующем году ему исполнится 90 лет. В преддверии юбилейной даты он решил собрать свои современные картины и показать их ценителям творчества.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Екатерина Янгалакова

Многие современники называют Ревеля Федоровича своим учителем. Он же вспоминает своих педагогов, в первую очередь, Никиту Кузьмича Сверчкова. Это благодаря ему он добился таких успехов. Но самое знаковое событие, вспоминает художник, которое определило дальнейшую судьбу, произошло в 1944-м. Жил тогда Ревель Федорович в деревне Большие Чаки Урмарского района.

- Появился инвалид войны, повез нас, не спрашивал, хотим, не хотим, в Чебоксары, в училище. Из 8 человек, которые приехали из деревни, один я остался, - вспоминает народный и заслуженный художник РСФСР, заслуженный художник Чувашии Ревель Федоров.

По стопам знаменитого отца пошел и его сын Александр, тоже известный художник. По-другому и быть не могло: всё детство мальчик провел в художественной мастерской.

- Я наблюдал каждый день, это все было на моих глазах, сам занимался и потихоньку впитывал, возможно, и он что-то от меня брал, - говорит заслуженный художник Чувашии, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Федоров.

То, что сейчас происходит в российском искусстве, Ревель Федорович называет ренессансом. Нужно не отставать от современных тенденций и идти в ногу со временем, считает художник. А выставки ― это своего рода, разговор со зрителем, до которых через краски можно донести свои размышления. Более 100 полотен, которые он написал недавно, он выбрал для этой экспозиции. Работоспособность мастера поражает: он до сих пор полон идей и замыслов.

- Переломного момента никогда не будет, это такой процесс сложный, для каждого индивидуально. Для меня переломный момент будет, когда завершу творческий процесс, - говорит народный и заслуженный художник РСФСР, заслуженный художник Чувашии Ревель Федоров.

Одна из любимых недавних картин мастра - образ Андрея Рублева.

- Выдающийся человек - это инок Рублев. Я давно мечтал об этом образе, вот так получился. Писал 3 года назад, - рассказывает народный и заслуженный художник РСФСР, заслуженный художник Чувашии Ревель Федоров.

Ревель Федорович признается: он всегда пишет, абстрагируясь от окружающего, остается один на один с холстом и красками. Это помогает погрузиться в себя и приоткрыть зрителю свой мир - интересный, необычный и глубокий.