В чебоксарских школах в этом году за парты сядут 7300 первоклашек

В Чебоксарах в этом году в первый раз в первый класс отправятся 7300 юных жителей города. Торжественные линейки пройдут в субботу, а занятия начнутся с понедельника. Подготовка ко дню знаний вышла на финишную прямую. Последние приготовления к первому сентября обсудили сегодня в администрации Чебоксар.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

1 сентября школы Чебоксар примерят на себя роль музея. Там пройдут экскурсии для воспитанников детских садов. Сами школьники в этот день учиться не будут. Для них проведут лишь один урок, посвященный России. Особое внимание - обеспечению безопасности. За порядком будут следить 300 сотрудников МВД, 20 дружинников и 16 работников частных охранных организаций. Более того, в начале августа полицейские обследовали школы и детские сады:

- Основными недостатками, выявленными в ходе обследования, являются: недостаточность уличного освещения (31 школа), отсутствие системы контроля управления доступом (34 школы), несоответствие количества камер видеонаблюдения, указанных в паспорте безопасности с фактически установленным количеством.

Обо всех недостатках доложили руководителям школ и детских садов. Как сообщают в МВД, меры по их устранению уже приняты. Недоволен обеспечением безопасности в школах и глава администрации. Он рассказывает: его подчиненные обследовали 44 учебных заведения. 14 из них проверку не прошли.

- Где-то открытые ворота, где-то дырявые сетки, где-то сотрудники нашей администрации беспрепятственно заходят на проходную, никто их ни о чем не спрашивает. Где-то для видимости висят веревки на воротах, - привел примеры глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Алексей Ладыков попросил усилить работу в этом направлении. Перед днем знаний все школы еще раз обследуют кинологи с собаками. Как правило, с началом учебного года возрастает количество ДТП с участием детей. Чтобы предотвратить несчастные случаи, в Чебоксарах дали старт акции «Внимание, дети!». Она продлится до 9 сентября.

- Во всех образовательных учреждениях организованы уроки безопасности, профилактические и разъяснительные беседы, организованы встречи с инспекторами дорожного движения, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Кроме этого, в школах созданы 64 отряда юных инспекторов движения, плюс в двух десятках учебных заведений работают автогородки.