В чебоксарских школах решили поддержать акцию благотворительного фонда имени Ани Чижовой «Дети вместо цветов»

Отказаться от покупки букетов, чтобы помочь детям с неизлечимыми болезнями. 1 сентября в школах Чувашии во второй раз пройдет благотворительная акция «Дети вместо цветов». Все средства от нее будут направлены подопечным чебоксарского детского паллиативного отделения. В чем суть акции, и как можно принять в ней участие, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

История акции началась в Москве 5 лет назад. Тогда преподаватель одной из школ Ася Штейн предложила родителям учеников вместо покупки дорогих букетов на 1 сентября помочь больным детям. В подарок же учителю предлагалось подарить один букет, собранный всеми детьми.

В Чувашии такую акцию впервые провели в прошлом году, ее поддержали ученики девяти чебоксарских школ. Организатором стал фонд имени Ани Чижовой, он помогает детям с неизлечимыми заболеваниями, таких ребят в республике 300. Все они ― пациенты чебоксарского детского паллиативного отделения. Саше Николаеву 13 лет, но из-за тяжелых заболеваний он не растет, как обычные дети. Для поддержания жизни ему постоянно требуются особые смеси и препараты.

- У нас специальное питание с пищевыми волокнами, благодаря питанию он хотя бы немного набирает вес, мышечную массу. В месяц обходится тысяч в 12, как сама пенсия ребенка, - рассказывает мама Саши Елена Николаева.

Помимо этого, ребенку необходимы лекарства для поддержания уровня гемоглобина. Такие дети, как правило, нуждаются не в игрушках, сладостях и развлечениях, у них совсем другие потребности. В прошлом году на собранные деньги фонд купил специальные подушки, ходунки, питательные и молочные смеси, подгузники, кислородные концентраторы. Волонтеры и в этом году выясняют, что нужно каждому ребенку, составляют списки, чтобы помощь была адресной. Присоединиться к акции уже решили учителя 38-й школы.

- Акция «Дети вместо цветов» ― это прорыв, шаг добра, который мы можем совершить, не только дети, но и учителя. На день знаний все несут букеты. Если мы можем оказать такую помощь, мы будем это делать, - говорит учитель начальных классов школы №38 Ирина Кудряшова.

Волонтеры ― ученики этой школы уже помогали ребятам из паллиативного отделения, проводили для них пикник.

- Это доставляет особую радость. Рады, что можем помочь, - говорит волонтер, ученица школы №38 Анна Плотникова.

К этой акции могут присоединиться все желающие. Достаточно зарегистрироваться на сайте фонда имени Ани Чижовой, посмотреть список детей или выбрать конкретного ребенка, которому вы хотите помочь. В день знаний в школах, участвующих в акции, пройдут уроки добра, где расскажут истории больных детишек. Как говорят организаторы, дорогие букеты завянут через несколько дней, а доброе дело останется в сердцах надолго.