В Чебоксарских школах прошли уроки Победы

Сегодня - день воинской славы России, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 советские войска разгромили противника у города на Неве. Во всех чебоксарских школах прошли единые уроки Победы, посвященные памяти одной из самых трагичных страниц в истории страны.

Наталья Николаевна работает завхозом в пятьдесят четвертой школе. Она бережно хранит память о своем отце, который пережил блокаду. Когда в школе объявили, что намечается открытый урок по истории, женщина решила рассказать школьникам о близком человеке. Судьба Николая Михайловича была удивительной - в 42 -ом он оказался прикованным ко льдине на Ладожском озере. Он пробыл там трое суток, и лишь чудом его заметили и спасли.

- Дома все заинтересовались этим мероприятием, когда я сказала, что меня пригласили поучаствовать. И дети в школе тоже все удивились, когда узнали, что такая вот информация у меня есть об отце, - рассказала заведующая хозяйством СОШ № 54 города Чебоксары Наталья Фадеева.

Детям рассказали о нормах хлеба военных лет, о дороге жизни и героях войны. Открытый урок Победы провели в школьном виртуальном музее. Около семисот фотографий ученики собирали по крупицам из личных и электронных архивов. Также здесь хранятся документы, предметы и личные вещи солдат, найденные в ходе раскопок. Коллекцию архивных фотографий также пополнили снимки, переданные бывшим педагогом и блокадницей Ириной Михеевой. Прийти к школьникам лично ей не позволило состояние здоровья, но ученики намерены сами навестить ветерана войны.

- Очень много материалов интересных она передала школе, то есть школьный музей содержит письма Великой Отечественной войны, содержит ее воспоминания, - рассказала руководитель центра мониторинга и развития образования города Чебоксары Наталья Иванова.

Школьники тоже готовились к уроку Победы. Семиклассник Борис Долгов, например, подготовил для одноклассников рассказ о своих родственниках, воевавших на фронте.

- Я дома попросил папу найти эту книжку, ее написала моя бабушка. Тут почти весь архив. Тут все, кто призывался на фронт из нашей деревни Согиновка в Алатырском районе, - рассказал ученик 7 "В" класса СОШ №54 города Чебоксары Борис Долгов.

Подобные уроки Победы в этом году будут проводиться часто. На сегодняшний день в них уже приняли участие более пятидесяти тысяч школьников.


Татьяна Самсонова, Семен Антонов