В чебоксарских многоэтажках обновляют лифты

В Чебоксарах обновляют 90 лифтов в 16-ти многоэтажках. На это в рамках республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов выделено 158 миллионов рублей. С подробностями Оксана Замятина.

- Когда раскрылся этот лифт, мы удивились, что у нас такой лифт: и белый, и зеркало есть, и красиво. Мы в какую-то сказку попали! – восхищается жительница дома Галина Петрова.

Галина Петрова живет на первом этаже, но радости от того, что в доме появился новый лифт, не скрывает: в подъезде станет тише, да и жалобы жильцов сойдут на нет. Предыдущий грузоподъемный механизм прослужил 35 лет, столько и самому дому номер 43 по Эгерскому бульвару. Поэтому как старшая по дому Галина Ивановна всегда была на связи с Лифтстроем. Многоэтажка вошла в программу по замене лифтов на 20-й год. Сборы на капремонт в этом доме составили более 90%, что позволило установить новые подъемники за счет фонда. Заявку на ремонт оформили на одном из собраний, отмечает председатель совета дома Юрий Кобылко.

- С нетерпением ждали. Наконец в ноябре работа началась. Я считаю, довольно быстро сделали. В принципе до Нового года все готово было, - говорит председатель совета дома Юрий Кобылко.

Замена пяти лифтов обошлась в 9 миллионов рублей, отмечают в городском управлении жилфондом. Отремонтированы и машинные отделения в подъездах. Технически грузоподъемники готовы перевозить пассажиров, говорят представители завода-изготовителя, осталось оформить необходимые документы. По контракту крайний срок завершения работ - 5 февраля.

- Мы проводим декларирование лифтов, подготовку технической, исполнительной документации для передачи заказчику, - пояснил представитель «Карачаровского механического завода» Валерий Макаров.

Общий срок службы лифта - 25 лет. Гарантия производителя - 18 месяцев.

- В данном лифте установлены фотодатчики, предотвращающие случайное закрытие дверей. На дверях установлена шумоизоляция, чтобы они не громыхали ночью. Шумовой фон остается нормативным в любое время, - рассказал главный инженер Фонда капремонта Александр Осипов.

В Чебоксарах такие пуско-наладочные работы сейчас идут по 12 адресам - проверяют 62 лифта. Еще в четырех домах 28 лифтов дожидаются очереди на пуск в конце марта, отмечают в столичном Управлении жилфондом. Это объекты из основного списка - те, которые вошли в долгосрочную программу. Кроме того, в городе планируют заменить еще 50 лифтов. Дополнительный перечень домов - их 11 - сейчас проходит согласование в Кабинете Министров.

- Сроки проведения замены лифтов переносятся исходя из целесообразности проведения работ, физического износа лифта, собираемости взносов на капитальный ремонт. По 50 лифтам, которые включены дополнительно, собираемость составила более 90%, - отметил директор МУБ "Управление жилфондом" г. Чебоксары Андрей Шестаков.

Планы на замену лифтов в ближайшие годы в Чебоксарах - масштабные. В Управлении жилфондом отмечают: в ближайшие 5 лет в городе намерены заменить более тысячи лифтов.

Оксана Замятина, Никита Углев