В Чебоксарах «Зелёный марафон» собрал более четырёх тысяч участников

60 городов России – от Калининграда до Владивостока. Самый масштабный забег страны – «Зеленый марафон», организованный Сбербанком, только в Чебоксарах собрал более четырех тысяч участников. Он был приурочен ко Дню защиты детей. Площадкой для проведения в столице Чувашии стала Московская набережная. Чем на этот раз удивлял спортивный праздник, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

С каждым разом – все масштабнее. У стойки регистрации поток желающих не уменьшался вплоть до самого старта.

- В этом году мы пошли на рекорд, люди приходят семьями, с детьми – это здорово, - говорит управляющий чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Юрий Бычковский.

У семьи Земсковых – четверо ребятишек. Все они впервые на марафоне. Но даже самый маленький – и то рвется в бой.

- Самому маленькому – два годика, - рассказывает многодетная мама Елена Земскова, - будет участвовать. Будущие спортсмены, победа за нами!

Перед стартом нужно хорошенько размяться.

По традиции, две дистанции – на 4200 и 10 километров. Впереди бегут спортсмены, чуть подальше – те, для кого забег – лишь хороший повод проверить свои возможности. Впервые присоединились к марафону любители скандинавской ходьбы. Ни для кого не стало сюрпризом, что мастер спорта по легкой атлетике Владимир Попов снова взял золото на дистанции 4200. Уже в третий раз.

- Со всех районов приехали друзья, знакомые, чтобы поучаствовать, организация на высшем уровне, - поделился впечатлениями победитель «Зеленого марафона» на дистанции 4,2 километра Владимир Попов.

«Зеленый марафон» – это еще и социальная акция. Сбербанку было важно напомнить о людях с ограниченными возможностями. Для них был организован свой забег. Кроме того, всех участников и зрителей ждали игры, квесты и зажигательные выступления на сцене.