В Чебоксарах завершился международный кинофестиваль

52 картины за шесть дней. В Чебоксарах завершился международный кинофестиваль. Причем посмотреть фильмы можно было бесплатно не только в Чебоксарах. Кинофестиваль дошел до Шумерли, Козловки, поселка Урмары. О тех, чьи фильмы высоко оценили зрители и жюри в этом году, расскажет Александр Вакарчук.

Александр Вакарчук

В этом году на Чебоксарском международном кинофестивале картины были представлены в двух категориях: игровое и этническое, региональное кино. В конкурсе этнического кино жюри оценивало 19 фильмов из семи регионов России. Лучшим фильмом в этой номинации стал «Февраль» чеченского режиссёра Руслана Магамадова. Это история о двух братьях, которые остались одни во время депортации чеченцев в 44-ом году.

- Наш фильм про депортацию чеченского народа, - рассказывает режиссёр Руслан Магамадов. - Это страшная трагедия, это история. Но мы, снимая этот фильм, когда писали, придумывали сценарий, для нас главная задача была, чтобы подрастающее поколение, посмотрев эту картину, во-первых, не забывало свою историю, а во-вторых, чтобы они не повторяли своих ошибок. Такие картины должны быть.

Гран-при фестиваля за лучший игровой фильм присудили картине «Тряпичный союз» режиссёра Михаила Местецкого. Она о том, как жизнь обычного юноши Вани меняется после знакомства с тремя парнями, которые хотят изменить мир. Две награды из Чебоксар увез фильм «Охрана». Он получил приз зрительских симпатий и победил в номинации «Лучшая исполнительница главной женской роли». Главная героиня картины Клавдия Глотова работает охранником сталелитейного завода. Найти любовь и выйти замуж она уже не мечтает, но очень хочет ребёнка.

- Клавдия – она более интуитивный человек, она больше живёт по интуиции, нежели по голове. Она не думает, она делает, она как-то чувствует и вот этим чувством она живёт, принимает решение в своей жизни. И это не всегда логично, тяжело порой бывает, - говорит победительница в номинации «Лучшая исполнительница главной женской роли» Мария Коровина.

Награду за лучший сценарий получил Юсуп Разыков за фильм «Побег из Москвабада». Главная героиня – инспектор Федеральной миграционной службы. Её близкого друга убивает гастарбайтер, и это заставляет девушку бороться с нелегальной миграцией с двойной силой. Картина получила ещё и специальный приз Главы Чувашии «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве». Михаил Игнатьев отметил, что кинофестиваль дает возможность узнать культуру, традиции, богатство малых народов.

- Вы все знаете, что российское государство – это многонациональная страна. У нас только в республике проживает 128 национальностей и несколько этносов и конфессий, и все живут в мире и согласии. Это дорогого стоит, это ответственный творческий труд, потому что вопросы патриотизма, любви к Родине, как раз продемонстрированы в этих картинах, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Кстати, из полусотни фестивальных картин восемь представляли нашу республику. Михаил Игнатьев подчеркнул, что подготовка к X юбилейному Чебоксарскому международному кинофестивалю начнётся уже в этом году после закрытия кинофорума.