В Чебоксарах вынесли приговор стрелявшему по машинам студенту

Стрельба по… карманам родителей. В Чебоксарах вынесен приговор студенту одного из вузов, который в майские праздники упражнялся в меткости на улицах города. Еще до суда обвиняемый с помощью своих родителей возместил ущерб потерпевшим. Продолжит Ольга Павлова.

4 мая, два часа ночи. Мимо выставочного экземпляра «Шкоды-Кодиак» у торгового центра на улице Ленинского Комсомола в Чебоксарах на скорости проезжает легковой автомобиль. После этого охранник центра обнаружил повреждения защитного стекла вокруг выставочного джипа и на самом внедорожнике. В течение суток предполагаемый стрелок был установлен и доставлен в Отдел полиции №2 УМВД России по г. Чебоксары. Вместе со своим пневматическим пистолетом.

- Решил как бы проверить пистолет, вот. Пару раз стрельнул в воздух и вот. Прицелился, вот, в эту стеклянную коробку. Не ожидал, что сломается стекло, - говорит задержанный.

Оказалось, в ту же ночь мишенью для 23-летнего уроженца Тюменской области послужила и автомашина ГАЗ-3121 на улице 324-ой Стрелковой дивизии. Всю серьезность ситуации студент осознал, когда по решению суда был арестован на время дознания. Время, проведенное за решеткой, будет зачтено будущему медику при исполнении основного наказания – 400 часов исправительных работ. Такой приговор вынес Калининский районный суд города, признавший молодого человека виновным в хулиганстве с применением оружия.

- Судом в обязательном порядке было учтено, что он раскаялся, вину свою признал, содействовал раскрытию преступления, возместил ущерб в полном объеме, - рассказал начальник отдела дознания ОП№2 УМВД России по г. Чебоксары Евгений Алексеев.

Родителям стрелка выходка сына обошлась в сто с лишним тысяч рублей. В такую сумму был оценен ущерб владельцами поврежденного имущества.