В Чебоксарах вынесли приговор бывшему директору республиканского приюта за совершенные им коррупционные преступления

В Чебоксарах вынесли приговор бывшему директору республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Калининский районный суд признал его виновным сразу в нескольких коррупционных преступлениях.

Е. Михайлова

Как следует из материалов уголовного дела, с 2015 по 2017 годы экс-руководитель учреждения почти каждый месяц, угрожая увольнением, забирал у пятерых подчиненных часть их зарплаты. Таким образом, общая сумма составила более 200 тысяч рублей. Также восемь его сотрудников получали зарплату и материальную помощь в полном объеме и при этом могли вообще не появляться на работе по несколько дней. За это они отдавали директору часть денег, а это еще 400 тысяч рублей. Также на протяжении четырех месяцев он лично, «мимо кассы», получал по 2 тысячи рублей ежемесячно от гражданки, которой был предоставлен временный приют в учреждении, убедив женщину в выгодности своего предложения. Кроме того, в 2015 году обвиняемый присвоил себе телевизор, приобретенный для центра. Все эти факты выявили следователи совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ и прокуратуры.

- Приговором Калининского районного суда ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственным учреждениях, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Для того, чтобы доказать вину экс-директора республиканского центра для бездомных, следователи допросили более 30-ти свидетелей, потерпевшими признаны 11 человек. Приговор суда еще не вступил в законную силу.