В Чебоксарах выбрали самые благоустроенные дворы

В Чебоксарах выбрали самые благоустроенные дворы. За победу боролись жители как многоквартирных домов, так и частного сектора. Призовой фонд составил 250 тысяч рублей. Деньги разделили между победителями в пяти номинациях. Как чебоксарцы украшают свои придомовые территории, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров

Алексей Маслов живет в этом доме всего год, но уже успел навести красоту во дворе, конечно, не без помощи других жильцов. Вместе они превратили придомовую территорию в произведение искусства: установили декоративную мельницу, посадили цветы и разбили собственный фруктовый сад. Но на этом победители конкурса останавливаться не собираются.

- Будем облагораживать другие дома. Надеюсь, что к нам присоединятся еще два дома. И, соответственно, будем распространять свое видение благоустройства двора, дворовой территории на весь комплекс, - говорит победитель конкурса Алексей Маслов.

Лучшим приусадебным участком Чебоксар признан двор Надежды Филипповой. Ей нравится проводить здесь время вместе с внуками. Благоустраивать сад еще при жизни начал ее покойный супруг. Теперь ландшафтным дизайном занимается сама хозяйка. Сказочное настроение создают гномы, притаившиеся в траве. Для уютных чаепитий установлена деревянная беседка, а детишек радуют качели и кукольный домик.

- Приходят еще соседские дети, с других домов заходят, играют. Я никогда не запрещаю. Им нравится и, глядя на них, я тоже радуюсь, - признается победительница конкурса Надежда Филиппова.

В этом году в конкурсе участвовали 34 двора - рекордное число за все время его существования. Критерии отбора у членов жюри достаточно жесткие.

- Обращали внимание в основном на обеспеченность зелеными насаждениями, малой архитектурной формой, подстриженность кустарников, - говорит заведующая сектором ЖКХ Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Любовь Егорова. - Комиссии было сложно принять решение, но все-таки мы выбрали самых наилучших номинантов.

Победители получили дипломы и премии. Эти деньги будут очень кстати, потому что все лауреаты конкурса собираются и дальше наводить красоту в своих дворах.