В Чебоксарах впервые прошёл конкурс профмастерства в области хирургической стоматологии

Сегодня в Чебоксарах впервые прошел конкурс профессионального мастерства в области хирургической стоматологии. За звание лучшего бились специалисты восьми клиник. Оценивали их мастерство виднейшие ученые России. За состязанием следила и наша съемочная группа.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков

Чтобы конкуренция между участниками конкурса была как можно выше, организаторы пригласили специалистов как государственных, так и частных стоматологических клиник.

- Сегодня у нас 8 бригад стоматологов-хирургов работает, - говорит президент Ассоциации стоматологов Чувашской Республики Елена Загребаева. - Они полностью ориентированы на дентальную имплантацию. Все операции направлены на восстановление жевательной эффективности, создание эстетики зубного ряда.

Перед конкурсом всем участникам объявили, какую проблему им предстоит решить под строгим взором жюри. Исходя из полученной задачи, стоматологи должны были самостоятельно найти клиента и провести с ним подготовительную работу.

- Очень важным я считаю проведение таких дополнительных исследований, как компьютерная томография челюстей, - подчёркивает врач стоматолог-хирург поликлиники №4 «Городской стоматологии» Евгений Мартышкин. - Для более точной установки импланта мы изготовили хирургический шаблон. Все эти мероприятия позволяют на высшем уровне провести лечение.

Сам конкурс проходил в два этапа. Первый – теоретический. Стоматолог должен был рассказать судьям, каким образом намеревается провести лечение. С этой задачей все конкурсанты справились на отлично, уверяют эксперты.

- Меня очень радует, что уровень подготовки специалистов очень высокий, - рассказывает судья конкурса, главный стоматолог Управления делами Президента РФ Фёдор Лосев. - Причем я не переоцениваю, я говорю реально. Начнем с того, что все доктора работают шаблонами, а это гарантия успеха, гарантия правильной установки импланта. И естественно, долгосрочность его службы.

Второй этап конкурса – практический. Здесь специалисты должны были продемонстрировать свое мастерство.

- Сложность, наверно, перебороть себя и свое волнение, - признаётся врач стоматолог-хирург, ООО «Дент-Аурум», Ренат Закиров. - Потому что такого рода операции проводятся практически каждый день. Это наша рядовая операция.

На проведение операции каждому участнику выделили 2 часа.

- Основа нашего судейства – это результат, - говорит судья конкурса, профессор Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Алексей Шарин. - Будем судить по конечному результату. По правильности проведения операции, по правильности установки импланта, для того, чтобы он служил всю свою жизнь.

Подобные конкурсы помогают не только оттачивать мастерство и усиливать конкуренцию между стоматологами. Они способствуют и развитию медицинского туризма.

- И мы ставим стратегическую задачу – еще больше привлекать людей за счет качественных услуг. Для того, чтобы заработанные средства дальше внедрять в развитие того или иного направления, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Организаторы уверяют: в будущем подобные конкурсы будут проводиться и среди врачей других стоматологических специальностей.