В Чебоксарах впервые прошел Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20» впервые прошел в Чебоксарах. Школьникам необходимо было прочитать перед авторитетным жюри небольшой отрывок из прозы или поэзии: быстро и выразительно. На то, чтобы показать себя, отводилась всего минута. За что боролись участники чемпионата и какой приз ожидает победителя, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Повезло, что достались диалоги - говорит десятиклассница 5-й гимназии Полина Малова. Их читать проще, считает она. Можно представлять характеры героев, наполнять речь оттенками недовольства, радости или пренебрежения. Увлечь за собой зрителя нужно всего за минуту. Задание далось Полине легко - она получила от большинства судей пятерки. Помогло то, что школьница любит читать и увлекается актерским мастерством.

- Мне просто нравится все, что связано с литературой, театром. Один из любимых авторов - Федор Достоевский, мне нравится все, что он пишет, все эти психологические вещи, которые раскрывает, - говорит ученица гимназии №5 Полина Малова.

Условия - выбрать наугад книгу, в которой могла оказаться как проза, так и поэзия, и прочитать заданный организаторами отрывок. Оценивается техника речи и артистизм. Но главное - так представить текст, чтобы всем присутствующим в зале захотелось дочитать произведение до конца, заинтересовать публику, не только жюри. Среди судей - преподаватели русского языка и литературы, писатели. Около пятисот чебоксарских школьников участвовали в конкурсе. После преодоления отборочных туров в своих учебных заведениях большинство отсеялось, остались только лучшие. Среди них оказалась и ученица 1-й гимназии Оля Дубова.

- Читаю я по-разному, когда много свободного времени - по 2-3 часа, когда зачитываюсь книгой, а так из-за школы свободного времени немного, - признается ученица гимназии №1 Ольга Дубова.

Организаторы уверены - среди современных школьников достаточно читающих, думающих молодых людей. Это подтверждают и участники конкурса.

- Ребятам это нужно, чтобы лишний раз доказать, что чтение - это очень полезно, модно, чтобы внутренний мир был высокоразвитым, чтобы быть культурным человеком. Мы перестаем мыслить, когда перестаем читать, - отмечает руководитель сообщества учителей русского языка и литературы Светлана Андреева, - ребята с этим хорошо знакомы и любят читать.

Учиться понимать и любить книги, знакомиться с лучшими произведениями мировой литературы, развивать хороший вкус. Для этого проект и создавался. Чемпионат по чтению вслух «Страница» проводится в России 5 лет, начинался в Красноярском крае. В прошлом году к нему присоединились уже 40 регионов. В этом - эстафету приняли и Чебоксары. Стартовали достаточно успешно - уверены организаторы. Победители местного этапа отправятся сначала на отборочный тур в Тулу, если и там подвернется удача, то лучший чтец попадет в финал, который состоится в Москве весной. Участникам есть, за что бороться - суперфинал пройдет на сцене школы-студии МХАТ имени Чехова, там и будет разыгран главный приз - 300 тысяч рублей.