В Чебоксарах возле железнодорожных путей возвели храм

Сегодня митрополит Варнава освятил часовню в честь святых равноапостольных Константина и Елены на проспекте Мира в Чебоксарах. Её возводили на средства предприятия, оказывающего железнодорожные услуги несколько лет. С подробностями Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Семен Антонов

- Храм равноапостольных Константина и Елены начали возводить среди рельсов и шпал более пяти лет назад. В мае 2015 года здесь освятили часовню. И вот теперь в храме появился алтарь, и он стал полноценной церковью.

Митрополит Варнава на территории предприятия «Объединенное железнодорожное хозяйство» гость не редкий. Он в разные годы освящал оба предела храма по мере их возведения. Так что вопрос, кто проведет молебен и окропит святой водой завершенный объект, даже не стоял.

- Строятся дачи, строятся виллы всякие. Для человека, живущего на земле. Но когда человек помирает, он ничего для себя не берет, не оставляет. Оставляет нажитое богатство родственникам. Храм он для души. Это уже богатство загробное, - произнес митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

- Пусть исходят от этого храма вера, надежда и любовь, божья благодать, которая радовала бы нас и приносила нам счастье и душевное упоение, - пожелал заместитель главы г. Чебоксары, генеральный директор ООО «ОЖДХ» Виктор Горбунов.

С момента освящения первого предела храма равноапостольных Константина и Елены, он был открыт для прихожан ежедневно. Сюда приходят не только работники предприятия, но и жители города.

- Многие, когда мимо проходят, заходят в часовню. Я часто вижу. Я рано прихожу на работу, часов в шесть утра. Если присмотреться, люди заходят свечи зажигать, - говорит токарь ООО «ОЖДХ» Алексей Петров.

- Когда заходишь в такую часовню, то ты мысленно с богом, все сокровенные мечты и боли какие-то ему рассказываешь. И ты становишься более свободным, - говорит председатель ТОС «Шумиловский» Любовь Зарубина.

Храм на территории предприятия возник не случайно. Руководитель организации Виктор Горбунов построил его в память о дочери, трагически погибшей 10 лет назад. Работники железнодорожного хозяйства рассказывают: как только услышали об идее возведения часовни, каждый посчитал свои долгом помочь. Механик Алексей Макаров, например, в рабочие часы обслуживает автотранспорт, во внеурочное время - занимался внутренней отделкой помещения под алтарь.

- Месяц у нас ушло на постройку помещения, то есть коробки, кирпичная кладка и все такое. И месяц на отделку ушло, - говорит механик ООО «ОЖДХ» Алексей Макаров.
- А цвет стен внутренней отделки как вы выбирали?
- Цвет стен выбирали душой. Душа сама выбрала.

До сегодняшнего дня служба в часовне проходила один раз в неделю - по четвергам. После освящения храма, возможно, в скором времени у него появится настоятель. По крайней мере, об этом митрополита Варнаву сегодня попросил руководитель предприятия.