В Чебоксарах во время ЕГЭ по математике умерла выпускница

Сегодня во время ЕГЭ по математике в 38-й столичной школе умерла выпускница. По данным министерства здравоохранения республики, девушка страдала врожденным пороком сердца.

Е. Зиновьева, М. Солин

В региональном министерстве образования сообщили: ученица 27-й школы пришла на экзамен и, цитата: "по внешнему виду было понятно, что ей сильно нездоровится". Дежурившие в школе медики и организаторы ЕГЭ предлагали выпускнице и её родителям отказаться от участия в экзамене. Но она всё-таки пошла его писать. Через час после начала ЕГЭ девушка попросила разрешения выйти из кабинета, ей стало плохо. Прибывшие на место медики не смогли её реанимировать. От каких-либо комментариев в школе отказываются. Государственные экзамены у выпускников только начались. Психологи советуют школьникам относиться к ЕГЭ как к обычной контрольной, которую они писали не раз и не поддаваться стрессу. Эту биохимическую реакцию человек способен контролировать, добавляют специалисты. Стоит побольше находиться на свежем воздухе, не помешает небольшая физическая нагрузка.

- Я понимаю, что эта ситуация взбудоражила, вызвала определенные эмоциональные переживания, просьба со стороны психологов уменьшить количество просмотров телепередач, постараться оградить и справиться именно со своим собственным эмоциональным состоянием, чтобы оно не передалось вашему выпускнику,- настоятельно рекомендовала главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина.