В Чебоксарах вновь предлагают изменить схему движения автобусов и троллейбусов

Транспортная реформа становится похожа на ремонт, который сложно закончить. Сегодня в чебоксарской администрации были представлены новые предложения, подготовленные инициативными группами жителей. Какие маршруты планируется снова поменять, узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Владимиров

Сразу пять предложений планируется вынести на суд чебоксарцев. Наиболее масштабные затронут жителей микрорайона Садовый – здесь намерены оставить только два автобусных маршрута – 65-й, 331-й и 10-й троллейбусный.

- Предлагается отменить автобусный маршрут №3 и 30, продлить маршрут 65-й до Карачуринского кладбища и ЖБК, в связи с отменой 30-го маршрута транспортная доступность Осипова и Гладкова будет обеспечена путем продления схемы автобусного маршрута №24. Предлагается продлить 10-й троллейбус до Альгешево, чтобы временной интервал не сократился, необходимо закупить еще 5 троллейбусов на автономном ходу, - рассказал начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Андрей Васильев.

Изменения могут коснуться движения 7-го маршрута, он больше не будет проходить по улице Энергетиков, туда перенаправят 26-й автобус. Новые схемы предложили и для «Нового города», и для микрорайона Солнечный.

- С сегодняшнего дня все изменения будут на портале "Открытый город". Изменения в маршрут будут внесены только с учетом голосования на портале, - заверил глава администрации города Алексей Ладыков.

В администрации города напоминают, что по-прежнему планируют перевести все муниципальные маршруты на автобусы большей вместимости. И вместе с инициативными группами продолжат работать над улучшением транспортной схемы города. При этом подчеркивают, последнее слово останется за чебоксарцами.