В Чебоксарах в этом учебном году внедрят единую карту для школьников

С 1 октября во всех школах и учреждениях дополнительного образования Чебоксар заработает единая карта учащегося. С помощью нее дети смогут оплачивать проезд в общественном транспорте, посещение кружков и секций, а также питание. Сейчас для заведующих производством школьных столовых проводят обучение и рассказывают о нюансах работы с новым техническим оборудованием.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Вот так одним кликом можно выбрать обед и расплатиться за него касанием карты. Киберкасса в 59-ой школе появилась этой зимой. Учреждение стало пилотной площадкой по реализации городского проекта. Сотрудники столовой новшество осваивали вместе со школьниками.

- Сначала боялись. Думали, как будем успевать. Детям интересно было. Они на все нажимали, - рассказывает заведующий производством питания в школе № 59 Вера Нянюкина.

Киберкассы и пост-терминалы, которые мы привыкли видеть в местах общественного питания, теперь появятся абсолютно во всех школьных столовых. Кроме того, по пожеланиям родителей, над каждым блюдом будут размещать фотографии. Заведующие производством должны каждый день составлять электронное меню. Тем самым родителям можно будет узнать рацион питания ребенка в школе, не выходя из дома. Если на карте вдруг не окажется денег, то покушать можно в кредит.

Есть уже мобильное приложение «Школьная карта». Установив его, родители смогут проконтролировать, действительно ли пообедал их ребенок, какие блюда выбрал, и на какую сумму поел.

Школьным столовым придётся полностью перестроить работу. Заведующим производством рассказали о нюансах новой системы. Если ребенок вдруг потеряет карту, то без обеда его никто не оставит. Учителя каждый день будут уведомлять столовую о количестве необходимых комплексов блюд с помощью «Электронного журнала».

- Работа предстоит серьезная, - отметил начальник управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Это нужно перестроить всю работу, которая осуществлялась в школах на протяжении многих лет. Внедрение новых технологий требует, чтобы работники пищеблока шли в ногу со временем.

В столице республики новая система должна заработать с 1 октября. Со временем разработчики планируют усовершенствовать карту и оснастить ее специальными идентификаторами.