В Чебоксарах стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня в Чебоксарах стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие более тысячи старшеклассников, успешно выступивших на школьном и муниципальном этапах.

Ребята покажут свои знания по 24 предметам. Традиционно олимпиада началась с французского языка. Затем будут выполняться задания по русскому языку, обществознанию и информатике. Каждый учащийся имеет право проверить свои знания по трем дисциплинам. Как отмечают в Управлении образования администрации Чебоксар, самыми востребованными в олимпиаде становятся языковые предметы:
французский, английский, немецкий, китайский. Кстати, знание последнего в этому году продемонстрируют 10 человек. Впервые в этом году школьники попробуют свои силы в олимпиаде по испанскому языку. Также специалисты отмечают спад интереса к таким предметам, как основы безопасности жизнедеятельности, физкультура и технология. Завершится региональный этап 22 февраля. Тех, кто успешно справится с заданиями регионального этапа, пригласят на заключительный - в Москву. Лучшие участники представят Чувашию. В прошлом году призеров и победителей всероссийской олимпиады было 12 человек.

- На сегодняшний момент к региональному этапу у нас приступают более 1000 старшеклассников города Чебоксары, этап пройдет с 10 января по последние дни февраля, и затем уже итоговые испытания, которые пройдут уже в Москве. Это дает им дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы не только Чувашии, но и всей страны в целом, - подчеркнул начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.