В Чебоксарах стартовал финальный этап командного чемпионата Федерации настольного тенниса России

Сегодня в специализированном зале столичной школы олимпийского резерва имени чемпионки мира Ирины Солдатовой стартовал финальный этап командного чемпионата Федерации настольного тенниса России. В числе 16 мужских команд, заявленных в высшей лиге «А», пока нет квартета хозяев турнира. Но как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, подопечным профильной республиканской федерации вполне по силам составить конкуренцию мастерам малой ракетки элитного дивизиона.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Третья по статусу лига Всероссийской федерации настольного тенниса с прошлого года обрела и новое название, став командной и континентальной. Это добавило не только драйва в борьбу за медали, но увеличило цену победы.

В нынешнем сезоне в лиге заявила о себе сборная клубов Латвии. Оказалось, в этой прибалтийской республике, насчитывающей около 2 миллионов жителей, в федерации настольного тенниса официально зарегистрированы более полутора тысяч человек. И, видимо, именно этот аргумент стал решающим при жеребьевке сборной рижских клубов в высшую лигу «А».

- Мы очень довольны, - говорит играющий тренер сборной Латвии, г. Рига, Кирилл Яхонтов. - У нас, к сожалению, нет такой конкуренции, чтобы мы могли расти и развиваться, поэтому для нас это, безусловно, бесценный опыт. Что касается нашей игры, я скажу, что здесь совсем другой теннис, здесь быстрый теннис, данные, которые котируются здесь, котируются также и у нас, но у нас другой теннис, он более медленный.

Жеребьевка по стартовой игре определила в соперники воспитанникам рижских клубов настольного тенниса одного из лидеров чемпионата – московскую команду «ТеннисОК». Удивительно, взять на абордаж дебютанта у москвичей не получилось. Из 4-х сыгранных матчей рижанам удалось записать на свой счет одну победу. Победными баллами пополнил личный рейтинг и лидер московского квартета Александр Олонов.

- Для меня, как лидера команды, - рассказывает игрок команды «ТеннисОК», г. Москва, Александр Олонов, - важно, чтобы был дух команды, чтобы команда состояла не только из одного человека, а чтобы каждый был настроен, чтобы отдавал, чтобы поддерживал. У нас также большая группа поддержки, много молодых ребят, которые поддерживают нас.

Победитель «вышки «А» станет известен в воскресенье. По всей видимости, судьба победного Кубка будет решена в матче между командами «ТеннисОК» и краснодарским «ЦОПом». В качестве авторской ремарки напомним, что команда юношей чебоксарской школы олимпийского резерва пока выступает в высшей лиге «С», и чтобы попасть в «А», нашим мастерам малой ракетки необходимо выиграть в дивизионах «С» и «Б». В общем, еще надо потренироваться.