В Чебоксарах создадут специальную рабочую группу по борьбе с бесконтактным мошенничеством

Осторожно, мошенники! Проблема списания денег с банковских карт после телефонных звонков злоумышленников и операций в интернете коснулась всех жителей России. Но столичные полицейские утверждают, что в Чебоксарах число пострадавших растет в геометрической прогрессии.

- Почему-то вот жители города Чебоксары подвержены этой проблеме больше всего. Это бесконтактное мошенничество. Или мошенничество по телефону, по интернету. К сожалению, в день у нас обманывают от 8 до 12 граждан. Суммы похищенные - от 6 тысяч до 100 и выше, без остановки, - констатировал начальник Управления МВД России по г. Чебоксары Марат Михайлов.

Марат Михайлов также отметил, что сотрудники МВД проводят профилактическую работу в этом направлении, участковые общаются с горожанами, в подъездах домов развешивают специальные памятки, но, тем не менее, горожане снова и снова попадаются на уловки мошенников и теряют свои деньги. Начальник столичного управления МВД предложил создать совместную с городскими чиновниками рабочую группу, чтобы заниматься решением этой проблемы плотнее, достучаться лично до каждого чебоксарца. Глава городской администрации поручил своему заместителю Алексею Маклыгину в кратчайшие сроки начать работу.

- Нужно уже подготовить документы, создать штаб, провести первое заседание и запланировать работу на ближайшее время. Родионов, Вы по частному сектору ходите, тоже обратите на это направление внимание. Мы больше ходим по пожарной безопасности, по профилактике наркотиков, но и вот эту тему в частном секторе, раз уж Вы туда ходите, тоже нужно будет обозначать. И при планировании работы штаба по решению этой проблемы, Алексей Юрьевич, это направление тоже учтите, - поручил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

И. Ромадова, С. Антонов