В Чебоксарах состоялся митинг в честь Дня героев Отечества

Празднику ровно 250 лет. Он ведет свою историю с 18 века, когда Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Его вручали самым отважным. Сейчас в этот день чествуют Героев СССР и Героев России. В Чебоксарах прошёл митинг, посвящённый празднику.

Ирина Ромадова, Никита Углёв

В Чувашии всего 10 Героев России. Многие из них награждены почётным званием посмертно. Как, например, Игорь Петриков, в честь которого в Чебоксарах установлен бюст и назван сквер в Северо-западном районе города. Здесь прошёл митинг, посвящённый Дню героев Отечества.

Участник Чеченской кампании, гвардии майор Игорь Игорь Петриков погиб в Чечне в ходе боевой операции, но смог спасти жизни 12 солдат. На митинге собрались представители городской администрации, ветеранских организаций, депутаты, жители микрорайона, ученики 59 школы, дошколята. Мама Героя рассказала ребятам о его подвиге.

- Когда он оказался в Чечне, а я ему пишу в письме "зачем ты туда поехал, лучше бы ты уволился из Армии", а он отвечает "Вы меня так воспитали". Благодаря своему поступку он спас 12 солдат, рассказала Анна Петрикова, мать Героя России Игоря Петрикова.

- Есть такая фраза: "В жизни есть место подвигу". Но хотелось бы, чтобы эти подвиги были в мирное время, трудовыми подвигами, - выразил надежду Евгений Борисов, Герой России.

На митинге школьники читали стихи, написанные о Герое, в честь которого назван сквер. Все присутствующие возложили к памятнику цветы.