В Чебоксарах состоялся концерт, посвящённый памяти Дмитрия Хворостовского

В Чебоксарах продолжается Международный оперный фестиваль. Впереди опера Чайковского «Пиковая дама», проект «Тенора Южной Африки» и завершающий гала. А накануне наша съёмочная группа побывала на концерте, посвящённом памяти Дмитрия Хворостовского.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Такой масштабный концерт можно сделать только в России, говорят артисты, прибывшие на оперный фестиваль в Чебоксары из-за рубежа. Арии из опер Чайковского, Рахманинова, Верди, Россини, Моцарта и других композиторов, популярная классика и редкие произведения, народные песни - программа концерта, посвящённого памяти Дмитрия Хворостовского, получилась очень «вкусной».

- Программа очень разнообразная и жанрово, и по характеру, и по темпераменту, и по состоянию, эмоциональному состоянию. Здесь есть и юмор, здесь есть и драма, здесь столько лирики и проникновенности, - рассказала главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова

В театре решили не ограничиваться только баритоновым репертуаром артиста, которому посвящён концерт. Дмитрий Хворостовский был очень многогранен. Он прекрасно пел как оперные партии, так и романсы, военные, народные песни и многое другое. В концерте решили затронуть разные аспекты его творчества и сделать это разными голосами.

- Конечно, сейчас много молодежи, это правильно. Исполнители интересные, программа подобрана, мне нравится, хорошо все поют, настроение у всех, - говорит народный артист СССР, г. Саратов Леонид Сметанников.

- Моей инициативой было спеть две неаполитанские песни, потому что Хворостовский был посвящён в этот репертуар и много его пел, - говорит оперный певец (Австрия) Саид Гобечиа.

Италия, Австрия, Китай, Абхазия, российские города - концерт в честь великого российского баритона собрал на сцене Театра оперы и балета гостей отовсюду.

- Очень радостно вернуться в Россию и спеть. Вчера мы познакомились с оркестрантами и с теми, кто пел. Это такое тепло и такой профессионализм, я хочу сказать, от которого я немножко отвыкла на западе, - признается оперная певица (Италия) Ирина Дубровская.

Высокий профессионализм на сцене показали и артисты чувашского театра Маргарита Финогентова, Татьяна Прытченкова, Михаил Журков и Алексей Петров, а также музыканты симфонического оркестра.