В Чебоксарах состоялась презентация нового короткометражного фильма «Юман»

Режиссер Елена Рябцева, работающая в Москве, представила в Чебоксарах свой новый короткометражный фильм. Он называется «Юман». Им уже заинтересовались российские кинофестивали. Но, в первую очередь, автор хотела презентовать свою работу на родине. В фильме участвовал настоящий звездный состав. Костюмы от Игоря Дадиани, в главной роли народная артистка РСФСР Нина Яковлева, музыку к картине написал знаменитый Алексей Айги, а одну из ролей сыграла дочь Геннадия Айги, московская театральная актриса Вероника Айги.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Семен Антонов

Елена говорит: этот фильм как возвращение к истокам. Уроженка Чувашии, она уже много лет работает в столице. Но новую картину решила снимать на родине — хотелось раскрыть чувашский национальный характер. Снимали кино в Моргаушском районе, в деревне отца Елены.

- Идея возникла еще 10 лет назад, когда я собирала фольклор у бабушек и захотелось снять про духовную жизнь именно в Чувашии, обратиться к своим корням, - делится режиссер Елена Рябцева.

В ленте рассказывается о фольклорной экспедиции студента Дани в чувашскую деревню. Ему нужно записать старинные обычаи и песни, но в деревне Юманкасы осталась только одна бабушка ― Хведусь, которую и пытается разговорить герой фильма. Эту роль исполнила Нина Яковлева.

Молодая актриса Вероника Айги, редко бывающая на родине знаменитого отца, в фильме отважилась даже спеть на чувашском. Хотя она родилась и выросла в Москве и никогда не разговаривала на языке предков.

- Было очень интересно, сцены красивые, Лена перфекционист, много дублей было, но я верю, что оно того стоило, - говорит актриса Вероника Айги.

Проект Елены Рябцевой «Юман» выиграл грант в рамках кинофорума в Казани, поэтому режиссеру оказывают полную финансовую и продюсерскую поддержку. Съемочная группа приехала из Москвы, задействовали и местных деятелей культуры. Старинную утварь и костюмы для съемок предоставили школьный музей Моргаушского района и Национальный музей, помощь оказывал Союз кинематографистов Чувашии. Фильм уже приглашают на фестивали, пока российские. Но у Елены есть успешный опыт участия в зарубежных форумах, так что и этой ее работе многие уже прочат большое будущее.