В Чебоксарах состоялась научно-практическая конференция, посвященная истории развития города

В преддверии 550-летия столицы республики не утихают споры о дате ее основания. Некоторые специалисты считают, что Чебоксары намного старше. На Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла сегодня в Национальной библиотеке, собрались ученые из Москвы, Казани, Йошкар-Олы и Тольятти. Они обсуждали не только историю возникновения города, но и вопросы культуры и этнографии.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Последний раз на научно-практическую конференцию, посвященную истории развития Чебоксар, ученые съезжались пару лет назад. За это время проблемных вопросов у археологов, историков и филологов накопилось немало. В этом году впервые уделили внимание этнографии.

- Для меня открытием был этнографический вопрос, - отметил заместитель директора Чувашского института гуманитарных наук Геннадий Николаев. - Как себя чувствуют себя здесь другие национальности. Говорят ли они на чувашском или не говорят, поют ли чувашские песни, как проводят праздники. Были проведены исследования. Нас порадовало, что культура не исчезла. Она живет своей жизнью.

Георгий Матвеев рассказывает, что в последнее время было много исследований на тему классической этнографии, но недостаточно изучали развитие чувашской культуры, быта и родного языка в городе. Поэтому было решено провести исследование на эту тему.

- Сейчас у нас пошла интересная реакция. Дети выбирают, какой язык будут изучать. Раньше чувашский был обязательным. А сейчас решают родители, что будет изучать ребенок, - произнес научный сотрудник Чувашского института гуманитарных наук Георгий Матвеев.

Вопрос истории возникновения чувашского народа волнует ученых так же остро, как и дата основания столицы Чувашии. Ее принято определять по первому упоминаю в летописи. В письменных источниках о Чебоксарах начали говорить с 1469 года. Но археологи считают, что с решением о дате рождения города немного поспешили. Масштабные археологические раскопки 1969 - 1972 годов при строительстве ГЭС, подтверждают это.

- Мощность культурного слоя достигала почти 5 метров. Были найдены ценные вещи. И археологический материал позволил исследователям отнести время возникновения Чебоксар к 14 веку. Но они не исключали, что они могут быть ниже отодвинуты, - рассказал главный научный сотрудник Института российской истории РАН Константин Аверьянов.

На конференции отметили важность сотрудничества с коллегами из других регионов. Так решили возобновить археологические экспедиции с учеными из Татарстана на территории нашей республики.

- Наследие булгарское. Мы никак не можем разделить это наследие, - говорит научный сотрудник Института археологии им. А.Х.Халикова Фаяз Хузин. - Кажому кажется, что они прямые потомки. Этот вопрос давнишний. С начала 20 века.

По итогам конференции планируют выпустить книгу об истории города. Научное издание станет своеобразным подарком ко дню рождения Чебоксар.