В Чебоксарах соревнования по стрельбе из лука прошли раньше обычного

Стрелки из лука вопреки обыкновению летний чемпионат Чувашии провели весною. Почему начало спортивного лета не совпало с календарным – попытался выяснить наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Местом большого сбора стрелков из лука стала тренировочная поляна республиканского стадиона «Олимпийский». На импровизированном стрельбище спортсмены явно чувствовали себя не в своей тарелке. Столбик термометра в дни соревнований колебался возле отметки в 13 градусов, а порывистый ветер заставлял вносить коррективы в стрельбу. Но мастерам летающих стрел деваться было некуда. Согласно календарю мероприятий профильной всероссийской федерации чемпионат и первенство страны в этом году стартуют в начале июня. С чем связана такая поспешность? Ответ на этот вопрос нам не смог дать президент республиканской федерации стрельбы из лука Максим Яриков. Зато во всех подробностях обрисовал ситуацию, заложниками которой стали чувашские «вильгельмы телли».

- Для нас большая проблема связана с тем, что многие не подготовлены, - говорит президент Федерации стрельбы из лука Максим Яриков, - практически выходят сразу с зимы и без тренировок начинают стрелять. Поэтому отбор мы проводили в два этапа, перед этими соревнованиями мы проводили контрольный – дополнительный, чтобы был шанс посмотреть.

Но отсутствие времени на подготовку к главному старту – еще не самое страшное. Для призера первенства мира, одного из сильнейших «блочников» страны Романа Ефимова, под вопросом само участие в соревнованиях. Спортсмен, недавно получивший звание мастера спорта страны международного класса, не успел скорректировать учебный и спортивный календари. В итоге вместо борьбы за путевку на молодежный Кубок Европы студент Николевского колледжа будет грызть гранит науки.

- Обида есть, - делится серебряный призер чемпионата Чувашии в стрельбе из лука (компаунд) Роман Ефимов, - потому что не получается выехать на эти соревнования. Также планировался Кубок Европы молодёжный, чтобы отобраться на него и съездить. Будет время немножко отдохнуть и восстановить силы.

Отсутствие мотивации сказалось и на итоговом результате. Подопечный Максима Ярикова в финале уступил золото республики Евгению Колесникову. У женщин в этой дисциплине самой меткой на рубеже 50 метров оказалась Анна Павлова. У «классиков» титулы чемпионов Чувашии 2018 года завоевали Екатерина Комарова и Дмитрий Афанасьев.