В Чебоксарах сносят незаконно установленные гаражи

В Чебоксарах приступили к новому этапу борьбы с незаконно установленными гаражами. Сейчас по всему городу их около 900. И, как показывает практика, большинство из них служит скорее кладовкой, но никак не стоянкой для машин. В этом году городские власти планируют снести 200 таких боксов. Что будет на их месте, и кто имеет право обойти этот процесс сноса гаражей - репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Михаил Солин

За десятки лет эти металлические коробки настолько вписались в городской пейзаж, что каким будет этот двор без них — представить сложно. Документы на получение гаражей в 90-х выдавали инвалидам и ветеранам. По сути, у каждого такого бокса должен быть хозяин, но когда пришло время избавлять территорию от построек, специалисты столкнулись с проблемой.

- Те владельцы, которые ордера не получали, на сегодняшний день администрации города неизвестны. С целью выявления владельцев проводится мероприятие по вскрытию гаражей. В дальнейшем данные гаражи будут сноситься, перевозиться с этого места, - рассказал ведущий инженер АО «Дирекция гаражных хозяйств» г. Чебоксары Сергей Петров.

Вскрытие гаражей — процедура сложная: сначала специалисты администрации примерно за 3 месяца вывешивают предупреждение владельцам гаражей. Хозяин этого гаража не объявился, значит, по закону дверь можно вскрывать. Если в гараже нет ничего ценного, например, машины, то специалисты администрации обращаются в суд с иском о признании гаража бесхозным.

И таких случаев, говорят в администрации, — большинство. Обычно владельцы до последнего игнорируют предупреждения администрации и объявляются лишь тогда, когда у их гаражей появляются люди с болгаркой.

- В адрес московского районного суда направлено 17 исковых заявлений об освобождении земельных участков. В настоящее время данные иски находятся на стадии рассмотрения, - рассказал специалист отдела «Управления ЖКХ и благоустройства» Денис Константинов.

В администрации поясняют: гаражи инвалидов и ветеранов трогать не будут. Сносу подлежат только бесхозные гаражи. Боксы, у которых хозяева имеются, конечно, тоже ликвидируют, но взамен владельцы получат земельный участок в другом месте города. Сносить металлические коробки будут ежеквартально, и к концу года избавят Чебоксары от 200 незаконных гаражей. Территория, которую они занимали, будет благоустроена.