В Чебоксарах сильнейшие мастера малой ракетки ведут борьбу за награды Всероссийского турнира «Топ-24»

В спортивном комплексе чебоксарской школы олимпийского резерва по настольному теннису сильнейшие мастера маленькой ракетки ведут борьбу за награды Всероссийского турнира «Топ-24». И как убедился наш коллега Вячеслав Ильин, хозяева соревнований на равных сражаются со своими сверстниками из 17 регионов России.

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

В настольном теннисе рейтинг дорогого стоит, и победа в каждой игре добавляет такие необходимые баллы. В Чебоксарах проходит Всероссийский турнир по настольному теннису «Топ-24».

96 спортсменов (юноши и девушки до 16 и юниоры до 19 лет) ведут борьбу не столько за медали турнира, сколько за личное место в рейтинге Всероссийской федерации настольного тенниса. Первая четверка табеля о рангах – это уже сборная России со всеми вытекающими преференциями. Так что борьба за игровыми столами в каждом матче и каждом розыгрыше идет практически на выживание.

Подопечная Владимира Васильевича, кандидат в мастера спорта Мария Тарасова, занимающая 15 строчку рейтинга, могла бы пополнить свой очковый баланс в матче против хозяйки турнира Анастасии Ивановой. Но воспитанница Артема Уточкина, квалифицированная на соревнования с 4 места, доказала своей визави, что разница более чем в 300 баллов – это не только количество сыгранных турниров, но и показатель качества игры.

Помимо победительницы мини-кадетского первенства Европы, команду хозяев представляют еще 6 спортсменов. Хорошие шансы улучшить свою позицию в списке лучших мастеров малой ракетки страны имеют: Мария Баранова, Юлия Пуговкина, Екатерина Иванова, Олег Дыгай, Андрей Чехлов и Даниил Пышков. Ну а у руководства федерации планы на итоги нынешних соревнований шире.

Победители турнира «Топ-24» будут определены завтра. А супербонус для призеров – приглашение к участию в международных про-турах в составе сборной России.