В Чебоксарах школьники помогают украшать город цветниками и клумбами

Даже дождь им не помеха. В Чебоксарах школьники помогают благоустраивать город - сажают цветы, разбивают клумбы. Что толкает юных «тимуровцев» даже в непогоду помогать «Зеленстрою», мы спросили у самих ребят.

Валентина Алексеева, Елена Дмитриева, Семен Антонов

В дождевиках, с совками и хорошим настроением. Так старшеклассники 5-ой чебоксарской гимназии решили доказать преданность и любовь к городу. Они посадили петунии на кольце при выезде в сторону Новочебоксарска. Желание благоустроить клумбу, несмотря на дождь, оказалось сильнее тяги к школьным знаниям. Директор гимназии говорит: экологические акции они проводят постоянно.

- Конечно, копать тяжеловато. Ребята и мы все такие вот немного грязноватые. Прошу родителей извинить, но когда ребятам я проговорила, может, не пойдем, они мне говорят: ну почему нам не доверяют? Мы же можем, мы не растаем, давайте сходим, - рассказывает директор гимназии №5 Инна Исаева.

- В первую очередь для нас важно отдавать добро. Присутствуя на этой акции, мы отдаем частичку себя своему городу. И город нам отдаем взамен энергию и любовь, - говорит ученица гимназии №5: Мария Николаева.

Любовь и бережное отношение к цветникам проявляют и сотрудники предприятия «Зеленстрой». Правда, за деньги. Делают они это на профессиональной основе. В этом году по всему городу они разобьют сотни клумб. Уже без привлечения детского труда. Отдельные дизайн-проекты разработаны для особо значимых участков. Так, по специальной концепции оформляется ландшафт у бюста Екатерины Великой на заливе.

- Мы приняли решение основное направление взять на посадку однолетних и многолетних цветников в классическом стиле. Немного разбавим туями, посадками туй. Конечно же, любимым цветком Екатерины была роза, поэтому мы сажаем здесь значительное количество роз, - говорит начальник отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна администрации г. Чебоксары Елена Алипова.

Благоустраивать Чебоксары к юбилею власти предлагают всем: предприятиям, садикам и школам, магазинам и спорткомплексам, а также жителям многоэтажек и частного сектора. Призовой фонд в миллион рублей администрация города распределит между победителями по итогам конкурса ландшафтного оформления дворов и общественных пространств.