В Чебоксарах сдан первый дом с применением эскроу-счетов

16-тиэтажку возвели в рекордные сроки на бульваре "Солнечный". Жильё в ней получат 256 долевиков. С новоиспеченными владельцами квартир познакомилась наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Владимир Синдеев

Анна и Дмитрий Верияловы о расширении жилья задумались с рождением второго ребенка. Вчетвером в однокомнатной квартире стало тесно. Деньги на дополнительные квадратные метры нашлись, но вопрос: в какой дом вложить средства, чтобы не остаться у разбитого корыта - тревожил супругов. И когда паре предложили стать дольщиками дОма с эскроу-счётом, супруги согласились. Прошло всего 7 месяцев, и дом готов к сдаче.

- Нам обещали сдать дом в первом квартале 2020 года, а в декабре нам поступает звонок и нам говорят, что дом сдан, получайте ключи. Мне кажется, такого просто не бывает. Еще к ремонту не готовы, а нам уже ключи дают, - радуются новоселы Анна и Дмитрий Верияловы.

Для Дарьи Султановой, мамы троих детей, не считая инфрастуктуры вокруг дома, определяющим фактором при выборе застройщика все-таки тоже стал эскроу-счет. Тем более, что по цене такая квартира, говорит, стоила не намного больше.

- Вдруг дом не сдастся в срок, то что мы будем делать? Нам кто деньги вернет? А тут никому никуда не перечисляются. Лежат на нашем счете и все! Нет такого страха и риска, - рассказывает Дарья.

Деньги участников долевого строительства по новому законодательству застройщик получает только после того, как введет дом в эксплуатацию. Такие меры помогут не допустить появления новых обманутых дольщиков в стране. Сейчас в республике на таких условиях уже начали работать 18 строительных компаний. 34 дома возводят с применением эскроу-счетов. Это примерно 30% от всего строительного рынка в Чувашии.

- Необходимо отметить, что по законодательству часть домов у нас завершается по старым правилам. Это порядка 670 тысяч квадратных метров жилья. И после завершения этих домов и ввода их в эксплуатацию, у нас полностью рынок долевого строительства республики перейдет на использование счетов эскроу, - говорит Владимир Максимов, первый заместитель министра строительства Чувашской Республики.

В управлении Росреестра по Чувашии отмечают, что эскроу-счета подняли стоимость нового жилья в республике не значительно. В то время как в некоторых регионах России скачок цен был ощутимым. По данным ведомства, за 11 месяцев этого года зарегистрировано 862 договора с использованием эскроу-счетов, в то время как в 2018 году было всего два.