В Чебоксарах пройдут благотворительные концерты в помощь детям Новороссии

Творчество во имя мира. Казачий культурный центр Чувашии организует благотворительные концерты в помощь детям Новороссии. Первое выступление состоится в эту субботу во дворце культуры имени Петра Хузангая. Артисты готовятся уже несколько месяцев. На одной из репетиций побывала наш корреспондент Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

Ребята активно готовятся к предстоящим благотворительным концертам. Раз в неделю разные творческие коллективы встречаются на совместной репетиции – оттачивают буквально каждое движение. Участники признаются: концертная программа очень разнообразная. Зрителей порадуют чувашскими песнями и танцами, а также познакомят с казачьей культурой.

- Есть интересные программы совместно с ансамблем «Станица». Также вокальный ансамбль «Раздолица». Есть вокально-хореографические коллективы. Будут и сольные номера, - рассказала руководитель танцевального ансамбля «Станица» Ольга Алимова.

Два года назад активисты Казачьего культурного центра республики организовали первый благотворительный концерт и собрали больше 200 тысяч рублей. Все средства передали в детские дома и больницы Донецка и Луганска.

- Мы рады, что деньги, которые мы собрали, помогают детям. Значит, мы трудимся не зря. И воодушевляем их, и они будут смотреть на мир другими глазами, - говорит участница народного казачьего ансамбля «Раздолица»Виктория Хурасева.

Валерий Бобков много лет руководит Казачьим культурным центром Чувашии. Его отец – донской казак. Признаётся, искренне переживает за то, что происходит в Новороссии.

Более 10 тысяч погибло из числа казаков, более 30 тысяч раненных, среди них есть дети. У них нет понятия Украина и Россия. Они хотят мирно жить, ходить в школу и не слышать стрельбу, - говорит руководитель общественной организации «Казачий культурный центр Чувашии» Валерий Бобков.

-Артисты дадут чебоксарцам два благотворительных концерта. Первое выступление состоится в субботу, ещё одно – 4 ноября. Все собранные средства пойдут на лечение детей, которые живут в Донецкой и Луганской народных республиках.