В Чебоксарах проводятся рейды по точкам продаж пиротехники

В связи с возросшим спросом на пиротехнику в преддверии Нового года сотрудники администрации Чебоксар совместно с правоохранительными органами и МЧС проводят ежедневные рейды по адресам продаж. На этот раз инспекция посетила торговые точки в Калининском районе столицы. На что обратили внимание проверяющие и что должны знать продавцы фейерверков и петард, - расскажет наш корреспондент Леонид Петров.

Леонид Петров, Семен Антонов

Магазин, специализирующийся на продаже пиротехники по улице 50 лет Октября, стал первым объектом проверки. Он работает по принципу самообслуживания. В этом случае согласно закону есть некие ограничения по продаже. Взрывоопасные средства, например, петарды не должны попадать прямо в руки покупателю. Их место под витриной или на полке. У каждого есть определенный класс опасности. К слову, в специализированных магазинах разрешено продавать товар только до третьего класса. Для остальных - нужна лицензия.

- Вы своих сотрудников обучаете, какое-то обучение идет, чтобы они правильно реализовали, например, или разъяснительную работу вели?

Владелец правила знает. Торговая точка работает круглогодично и к проверкам предприниматель уже привык. Клиентам здесь доступен только визуальный осмотр пиротехники. Товар на руки они получают только после оплаты.

- При покупке практически любых пиротехнических изделий у нас в магазине реализована демонстрация на экранах. Вот можно обратить внимание, на любое изделие написали специальную программу, - то есть при сканировании штрих-кода у нас отправляется сигнал на экран телевизора, где непосредственно живая запись фейерверка, - рассказывает продавец Семен Яковлев.

И как организовать праздник без эксцессов, покупателю объясняют здесь же, вручая памятки. А в случае его сомнения в качестве товара, под рукой все сертификаты соответствия.

- Реализация пиротехнических средств разрешена лишь в павильонах, в магазинах, которые обеспечивают сохранность продукции, а также исключают возможность попадания на саму продукцию дождевых осадков и атмосферных осадков,- говорит инспектор надзорной деятельности по городу Чебоксары Михаил Карандаев.

Инспекторы также обратили внимание на помещения, в которых обязательно должны быть огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация и определенная влажность. А нормативное расстояние до ближайших зданий не менее 15 метров.

В Чебоксарах помимо 18 специализированных точек, также работают ярмарки пиротехники. Они расположены на трех площадках: на «Центральном рынке», на «Ярмарке» и возле торгового центра «Мадагаскар».

- Каждый владелец, имея частный земельный участок, на сегодняшний день не имеет права размещать либо палатки или объекты легко реконструируемый для реализации пиротехнических изделий, - разъяснила начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова.

Проверки начались 20 декабря и продолжатся до конца новогодних каникул. За 4 дня инспекторы выявили 6 нарушений: это несоблюдение пожарной безопасности и нелегальная торговля.