В Чебоксарах проводятся проверки по выявлению неформальной занятости

- Официально трудоустроены, да?
- Да, по трудовой. Все законно.

Представители комиссии не верят на слово и требуют документы. Специалисты администрации, налоговой и службы занятости таким образом инспектируют город уже третий год. Под пристальным вниманием малое предпринимательство, в частности - торговля, а также сдача жилья в аренду и ремонт квартир. В этих сферах чаще всего трудятся без договоров или регистрации предпринимательской деятельности, отмечают в администрации Московского района.

- За 18 год обследовано порядка 1700 объектов в Чебоксарах и выявлено 10 тысяч нарушений. Когда мы начинали три года назад, то процент выявляемости был 40%, а сейчас к цифре 20 подходим, - рассказал глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров.

Неформальная занятость негативно сказывается на страховых выплатах работникам и поступлении налогов в бюджет, отмечают чиновники. Поэтому цель таких выездов - вывести из тени рынок труда. За первый квартал этого года в Чебоксарах провели более 330 рейдов, в том числе с участием представителей МВД и прокуратур районов. Они проверили более двух тысяч объектов и выявили полторы тысячи неоформленных по трудовому договору сотрудников. В этот раз комиссия обошла 24 торговые точки.

- На данный момент выявлено два индивидуальных предпринимателя, четыре работника не трудоустроены специально. То есть отчисления в страховые организации не производятся, - рассказал главный специалист-эксперт сектора торговли администрации Московского района г. Чебоксары Артем Лавреньтев.

После таких рейдов недобросовестными предпринимателями занимаются уже в Налоговой службе. В результате большая часть нарушителей, говорят в администрации, узаконивают трудовые отношения с сотрудниками или открывают ИП.