В Чебоксарах простились с режиссёром, актёром и драматургом Иосифом Дмитриевым

Сегодня в Чебоксарах простились с режиссером, актером, драматургом, переводчиком Иосифом Дмитриевым. Всю свою жизнь он посвятил театру.

Вероника Павлова, Марина Карягина, Виктор Степанов

Траурная церемония прошла в Театре юного зрителя, где он в последние годы работал главным режиссером. Иосиф Дмитриев стал известным после исполнения роли Сеспеля в одноименном фильме, снятом на киностудии имени Александра Довженко. После этого начались его первые режиссёрские опыты, он прошел курсы в ГИТИСе, ставил спектакли на сцене ТЮЗа, параллельно обучал молодых актеров. Иосиф Дмитриев был большим знатоком чувашской культуры – он изучал национальные традиции, фольклор и писал об этом.

- Я всегда себя считал знатоком марийского фольклора, - делится заслуженный деятель искусств Марий Эл Василий Пектеев. - Мы с ним говорили о наших народах. Пели песни. Я спел несколько произведений и отстал от него. Мы разошлись в 11 часу вечера. А потом я весь вечер слушал чувашские народные песни.

- Есть такая чувашская песня «Куда летишь птица?», - говорит дочь Иосифа Дмитриева Эльби Введенская, - папа был такой. Его не смущал ни дождь, ни ветер. И куда бы он ни полетел, давайте пожелаем, чтобы он долетел туда, где много счастья, и никто не помешает ему служить своей миссии.

При жизни Иосиф Александрович распорядился кремировать свое тело и развеять прах над родной деревней – Юськасы в Цивильском районе. Родные и друзья последнюю просьбу режиссера выполнили.