В Чебоксарах прошло заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Внебольничная пневмония остановлена, прививки от гриппа и ОРВИ будут продолжены. В Доме Правительства провели заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву доложили об итогах купального сезона этого года, а также о том, как идет подготовка к эпидсезону.

С. Позднякова, А. Артёмкина, Е. Янгалакова

В 17-й новочебоксарской школе сегодня царит тишина. Образовательный процесс приостановлен. После того, как здесь в течение месяца было зарегистрировано 14 случаев внебольничной пневмонии, к ответственности привлекли и школьных медиков, и директора.

- Образовательный процесс приостановлен, новых случаев не будет, так как дети разобщены и не вступают в контакт. Все дети находятся под наблюдением медработников, в школе провели заключительную дезинфекцию во всех помещениях, спортзалах, пищеблоке, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

Готовятся в республике и к эпидсезону гриппа и ОРВИ. В этом году планируется охватить прививками почти половину жителей Чувашии, пока вакцину получили чуть более 20%. К зиме активно готовятся и спасатели. Водные просторы притягательны во все времена года, но и внимательность на этих объектах всегда должна быть максимальной. Что касается итогов лета – в этом году было отмечено снижение числа происшествий на воде. Способствовали и погодные условия, и увеличение благоустроенных водоемов. Их количество возросло более чем в 2 раза, если в 2018 году их было чуть больше 40, в прошлом – больше 100.

- По итогам года было организовано 108 мест купания, это и дало результат в какой-то степени, - говорит министр ЧР по делам ГО и ЧС Вениамин Петров. - Количество происшествий меньше, чем в прошлом году. И самое главное – нам удалось снизить число детей, которых мы потеряли на водоемах, но это не повод для успокоения.

Купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему является основной причиной гибели людей на воде. В ходе совещания прозвучало предложение ввести в республике административную ответственность за купание в запрещенных местах. Отмечено, что в некоторых российских регионах такие штрафы уже действуют.