В Чебоксарах прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции

Статистика уверяет: количество преступлений коррупционной направленности в нашей республике, по сравнению с прошлым годом, сократилось. Однако об искоренении мздоимства говорить пока рано. В МВД продолжают фиксировать взяточничество и другие виды нарушений в таких сферах, как, например, ЖКХ, здравоохранение и образование. О том, как исправить ситуацию, сегодня говорили на заседании Комиссии по противодействию коррупции в Чувашии.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

С начала года МВД зафиксировало 7 преступлений в сфере ЖКХ. 5 из них — коррупционной направленности. Например, уголовное дело возбудили в отношении руководителя канашского Водоканала.

- Подозревается в том, что в период банкротства общества осуществлял ряд сделок, направленных на неправомерное удовлетворение имущественных требований кредитора. Перечислил денежные средства – более 4 с половиной миллионов рублей. Причинил тем самым Чувашской энергосбытовой компании крупный ущерб на вышеозначенную сумму, - рассказал врио начальника полиции МВД по Чувашии Александр Николаев.

В сфере здравоохранения с начала года было выявлено 17 преступлений. И 15 из них носят опять-таки коррупционный характер. Ущерб составил три с половиной миллиона рублей. Глава ведомства Алла Самойлова рассказала, что еще в 2013-м году в медучреждениях начали создавать комиссии по противодействию коррупции. И теперь в больницах проводится разъяснительная работа, как врачи должны себя вести, чтобы пациенты не предлагали им взятки. Также Алла Самойлова указала на пробел в законодательстве, который приводит к коррупционным действиям.

- Не урегулирован вопрос о запрете одновременного выполнения трудовой деятельности в бюджетном учреждении и в частной медицинской организации. И в данном случае при направлении пациентов в частную клинику к тому же врачу мы сталкиваемся с конфликтом интересов. Пациенты высказывают недовольство, что врачи могли бы эту услугу оказать в госучреждении, но они оказывают ее в частном медучреждении, - отметила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Алла Самойлова предлагает обратиться к законодателям, чтобы урегулировать этот вопрос. Иными словами, докторам Чувашии предложат выбрать, где они хотят работать: в государственном или частном медучреждении. Но остается вопросом: не усугубит ли это и без того сложную ситуацию с нехваткой кадров?

- Здесь должны работодатели внимательно смотреть. Если они возьмут на работу врачей, которые работают и в частной клинике, то, естественно, такие кадры больше сил будут оставлять в частной клинике, - заметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Сфера образования сегодня также является одной из самых подверженных коррупции. С начала года МВД завело 26 уголовных дел, связанных с мздоимством в учебных заведениях. Ущерб оценивается в 8 с половиной миллионов рублей. Недавнее исследование показало: 12 процентов студентов сталкивались с вымогательством взятки.

- 12% косвенно сталкивались с вымогательством взятки со стороны работников учебного заведения. При встречах они говорят, что зачет сразу не ставится, заставляют долго бегать. И так далее и тому подобное, - рассказала врио министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова.

Сейчас Министерство образования планирует открыть горячую линию по вопросам коррупции в учебных заведениях. Студенты смогут позвонить и анонимно сообщить о фактах вымогательства взятки. Возможно, эта мера поможет снизить уровень коррупции в сфере образования.