В Чебоксарах прошло первое заседание недавно созданного Совета по развитию добровольчества

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел первое заседание Совета по развитию добровольчества. Новый консультативно-совещательный орган создан для оказания содействия волонтерскому движению на всех уровнях власти.

С. Позднякова, С. Антонов

Сегодня в республике действует свыше тысячи шестисот организаций, которые объединяют более 47 тысяч добровольцев. Они активно участвуют в развитии территорий, на которых проживают, реализуют проекты в сфере образования, медицины, социального обслуживания населения, заботятся об экологическом благополучии.

- Сегодня добровольцы становятся настоящими партнёрами государства. У них действительно много интересных проектов, инициатив, предложений, которые могут изменить жизнь общества к лучшему, - отметил Михаил Игнатьев.

С июля прошлого года в Чувашии внедрён Стандарт поддержки волонтерства. Документ включает в себя 9 пунктов. В нём учтены организационно-правовое обеспечение, информационно-методологическая поддержка, инфраструктура, меры стимулирования добровольцев и их финансовая поддержка. В республике открыт и Региональный добровольческий центр по набору волонтеров на 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills», который пройдет в следующем году в Казани. Проводятся обучающие курсы, а также конкурсы для предоставления организациям добровольцев субсидий и грантов. Напомним, 2018-й год Президентом Владимиром Путиным объявлен годом добровольца и волонтёра.