В Чебоксарах прошло первенство Поволжья по тхэквондо среди юношей и девушек

В столичном спортивном комплексе «Спартак» юноши и девушки 2005-2007 годов рождения определили обладателей наград первенства Поволжья по тхэквондо. С итогами выступления подопечных профильной республиканской федерации наш коллега Вячеслав Ильин.

За 20 комплектов наград регионального первенства России борьбу вели более 260 спортсменов из 12 регионов Поволжья. Цвета сборной Чувашии защищали 12 лучших воспитанников республиканской федерации.

- От нашей федерации заявлено 12 спортсменов, - рассказал председатель Союза тхэквондо Чувашии Евгений Мураткин. - В данный момент 8 спортсменов прошли первый круг. И мы надеемся, что кто-то из них окажется на пьедестале почета.

Самым титулованным в составе сборной республики был Владимир Паденьков (он в красной защите). В категории до 53 килограммов было заявлено 18 спортсменов, причем пятеро тхэквондистов имели техническую квалификацию первый пум (детская мастерская степень). В стартовом поединке воспитанника главного тренера сборной республики Анатолия Петрова, имеющего пока только второй гып (ученическая степень), жребий свел с представителем Самарской области Александром Ильиным, имеющим первый пум. Однако разница в классе и в возрасте не помогли сопернику. Хозяин додянга умело построил поединок и одержал уверенную победу.

- Важно было почувствовать соперников: в какую часть они больше бьют - в голову или в тело, чтобы лучше защищать эту часть тела и не принимать эти удары, а, наоборот, контратаку делать, - говорит призер всероссийского турнира Владимир Паденьков.

Но добраться до подиума Владимиру не удалось, в борьбе за выход в полуфинал он уступил сверстнику из Нижегородской области Сергею Швецову. Но все же без медали хозяева турнира не остались. У девушек в категории до 37 килограммов третье место завоевала 12-летняя воспитанница спортивного клуба «Корё» Анастасия Зотина. В общекомандном зачете сборная Чувашия заняла 9 место среди 11 дружин региона.