В Чебоксарах прошли соревнования по тайскому боксу за Кубок и первенство Чувашии

Подопечные федерации тайского бокса республики определили обладателей Кубка и победителей первенства Чувашии.

Вячеслав Ильин

Соревнования носили открытый формат. Это позволило принять участие в борьбе за титулы победителей первенства и обладателей Кубков Чувашии не только воспитанникам республиканской федерации тайского бокса, но и коллегам из Мордовии и Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей. И, по мнению хозяев соревнований, конкуренция за места на призовом подиуме накануне российских стартов оправданна.

- Эти соревнования мы проводим накануне Кубка Содружества, который является отбором на чемпионат России, - рассказывает Игорь Ильин, президент федерации тайского бокса ЧР.

Награды первенства республики и Кубка были разыграны в 51 категории и в шести возрастных группах. Ну а самым зрелищным по исполнению стал мужской финал в категории до 75 килограммов. В ринге спортшколы имени Соколова сошлись неоднократный чемпион Республики Марий Эл 32-летний Павел Солтус и неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований чебоксарец Артем Николаев. Воспитанник главного тренера сборной Чувашии по тайскому боксу Александра Осипова только вернулся со срочной службы. И хотя бой для экс-спецназовца был первым после долгого перерыва, 21 летний кандидат в мастера спорта справился и с волнением и с соперников. В результате после трех трехминутных раундов судьи признали превосходство хозяина ринга.

- Хочу поблагодарить всех кто меня поддерживал и в планах заниматься дальше и победа вселила в меня уверенность, - говорит Артем Николаев, победитель Кубка Чувашии по тайскому боксу.

В командном зачете Кубка дружина «Красная машина», из столицы Марий Эл, цвета которой защищал Павел Солтыс, заняла 9 место. А Кубок Чувашии завоевали хозяева турнира — воспитанники чебоксарской спортшколы Валериана Соколова.