В Чебоксарах прошли соревнования по картингу


Гонки по льду. Участникам гоночной серии «Шупашкар картинг» впору было надевать на свои машины саночные полозья.

Зимний автодрайв круче. Заявки для участия во втором этапе чемпионата и первенства республики подали более шестидесяти гонщиков. Легкий морозец и падок под открытом небом не испугали гонщиков, зато машины показали свой характер. И порой стоило больших усилий буквально вытолкнуть картинг на трассу.

Хотя за событиями на ледовой трассе будущие гонщики наблюдали с не меньшим интересом. Посмотреть было на что. Лидеры старались сохранить за собой преимущество, добытое на первом этапе. Однако, учитывая возросшую конкуренцию сделать это было нелегко. В классе «Пионер» обладатель первой строчки рейтинга Даниил Филлипов из Моргауш даже не попал в призовую тройку. Победу здесь одержал его тезка из Йошкар-Олы Даниил Чернов. В классе «мини» попытался взять реванш у своего визави за поражение на первом этапе девятилетний хозяин трассы Виталий Чекушкин, но вновь «серебро». Зато настоящий мастер-класс в соревновательном режиме своим коллегам и зрителям дал тренер-механик профессиональной картинг команды «Серебряный дождь» чебоксарец Андрей Павлов. Его карт под 99 номером буквально летал по ледовой трассе. Андрей шесть раз выходил на стартовую решетку, и столько же раз судья на финише ему первому давал отмашку.

Третий этап гоночной серии «Шупашкар картинг» Чувашская автомобильная федерация, которая ныне отмечает свой первой день рождения, планирует провести в феврале 2013 года в рамках соревнований «Волжский трек». И, судя по прошедшим гонкам, миниболиды не затеряются среди своих старших братьев.