В Чебоксарах прошли съёмки документального фильма «Родина Чапая»

В Чебоксарах прошли съемки документального фильма «Родина Чапая». Создает картину съемочная группа из Москвы. Несколько дней непрерывного творчества в столице Чувашии. Затем работа в Татарстане, в Башкирии, Москве, Саратове, Саранске, на Урале. Как рождаются кадры фильма – увидела наш корреспондент.

Дождь, порывистый ветер. Но капризы погоды не мешают съемкам. Чувашский ансамбль песни и пляски возле Монумента Матери исполняет легендарного «Черного ворона».

Сцены у Монумента Матери заключительные. Группа в основном работала в Чебоксарах. Кроме того, снимали в Ясне про детство маленького Чапаева. Выезжали в Ядрин и в Марий Эл. Особенно интересно снималось «ночное»: костер, кони, звезды.

Длительность кино – 26 минут. Это фильм-исследование. Поразительно, легендарного героя нет уже целый век. Но он по-прежнему рядом с нами. Сколько рассказов, легенд и даже анекдотов вокруг Василия Ивановича. Будут в фильме и пикантные моменты – например, о мучительном любовном треугольнике, где непобедимый начдив потерпел фиаско. Будут доблесть и героизм на полях сражений.

Фильм планируют перевести на татарский, башкирский, чувашский и английский языки. Уже есть договоренность с рядом телеканалов о показе ленты. Премьера «Родина Чапая» состоится в Чебоксарах на Международном кинофестивале уже в этом году.